Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 5

Гтраничка этиго номера для тех, кто любит и умеет вязать на спицах. Предлагаем вам связать джемпер с капюшоном типа спортивной курточки. Оч подойдет и для девочек и для мальчиков. Для этой модели, рассчитанной на размер 40—42, вам понадобится 500— 600 г пряжи средней толщины. Пряжа может бы гь однотонной, если весь джемпер связать гладким, или двух цветов, если вы захотите сделать рукава, капюшон и карман в полоску. Спицы 4—5 мм.

«Молнию» лучше подобрать пластмассовую, цветную, в тон пряжи или полосок.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Приготовьте по чертежам выкройки на листе плотной бумаги. Так вам удобнее будет сопоставлять их с вязаными дета тя ми. Не забывайте, что при наложении вязаной детали на выкройку деталь надо слегка растягивать.

Соответственно со своими обмерами основу-выкройку вы можете увеличить или уменьшить на 1—2 см по ширине.

Прежде чем приступить к основной вязке, сделайте расчет и по нему определите, какое количество петель вам надо набрать. Образцы свяжите для всех видов переплетений, которыми будете пользоваться. Наберите по 10—20 петель, свяжите прямоугольники длиной по 5—6 см и прогладьте их через влажную ткань, не слишком придавливая утюгом. Если вы подберете синтетическую пряжу, то делайте это особенно осторожно.

Б предлагаемой модели используется два вида переплетения: для рукавов, карманов и капюшона платочная вязка — лицевыми петлями по лицу и по изнанке; а для переда и спинки —* чулочная — лицевыми петлями по лицу

Сделайте сами

ДЖЕМПЕР

и изнаночными по изнанке. Кроме того, рукава надо начать с резинки 2:2, то есть 2 лицевые петли, 2 изнаночные или 2 лицевые и 1 изнаночная, а перед и спинку — двойным чулком.

Если вы будете вязать рукава и капюшон в полоску, то два ряда влжите одним цветом, два ■— другим.

Для Еязания низа изделия двойным чулком наберите на спицу петель в два раза больше расчетного количества. Бее петли в первом ряду провяжите так: 1 лицевая, 1 изнаночная и так до конца. Во втором ряду провяжите только лицевые петли, изнаночные 'снимите, не провязывая. Пить при этом ляжет сверху на изнаночную петлю. Третий ряд вяжется, как и второй, — лицевые провяжите, изнаночные снимите. Таким образом свяжито 2.5 см. Затем этим же переплетением свяжите несколько беек для обработки кармана, капюшона, планку для крепления «молнии» на полочке. Йереплетение «двойной чулок» позволит вам продернуть внутрь шнур и стяги-

— чпдм—и——ни—нам

вать низ джемпера до необходимого объема.

Провязав 2 5 см дьойным чулком, переходите к основному вязанию — чулочному. В первом ряду из каждых двух петель сделайте одну, так как перед Э1им вы набирали в два раза больше расчетного,

Спиккэ. Свяжите основным переплетением 34 см, затем, сократив по 5 петель с каждой стороны, вывяжите линию реглана.

Линия проймы для рукава реглан получается плавной при сокращении в каждом лицевом ряду по 1 петле. 12 см вам придется оставить для рпстка, то есть на часть горловины по спинке. Эти петли не закрыв?йте, а снимите их на дополнительную спицу.

Перед. Начало, как и у спинки, —■ двойной чулок. Свяжите так 16—17 см. Дойдя до средней линии переда, закройте 4 петли и от этого места каждую часть полочки вяжите на своей спице —-из двух отдельных клубков пряжи. Чтобы обе части были одинаковыми, вяжите их одновременно на трех спицах. Провяжите так 18—19 см и закройте с каждой стороны по 5 петель. Линия проймы для рукава реглан получится как у спинки, при сокращении в каждом лицевом ряду по 1 петле.

Руиаз. Наберите петли, необходимые для ширины 18—20 см, Привяжите резинкой 5 см и переходите на платочное переплетение. Количество петель сохраните то же, что и на резинке. Это даст эффект расширения рукава. Свяжите 45 см, прибавляя через равное количество рядов по 1 петле с каждой стороны для получения ширины 30 см. Затем начинайте сокращать для реглана, как и раньше, чтобы через 15 см осталось петель по количеству на 5 см ширины. Эти петли оставьте открытыми. Снимите их на дополнительную спицу.

5