Юный техник - для умелых рук 1986-04, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1986-04, страница 13

flOubiM мастерицам

на спицах - это легко

Современная мода благосклонна к начинающим вязальщицам и предлагает очень простые, лаконичные модели. Они составлены из деталей прямоугольной формы, которые легко вязать и соединять между собой. Здесь нет сложной декоративной отделки. И тем не менее современная одежда нарядна благодаря эффектным сочетаниям цветов и фактур.

На этой странице вы видите модели джемперов для весны и лета. Основная часть вяжется без пройм. Вырез горловины оформлять не надо — у наших джемперов модный и простой ворот «лодка».

Схемы выкроек даны на размеры 42—44. Если у вас другой размер или вы захотите изменить длину джемпера, его рукавов, то вы без труда сможете увеличить или уменьшить выкройку.

Еязать можно из одноцветной пряжи, но особенно выигрывает предлагаемый нами узор, если скомбинировать 3—4 цвета. Красивы мягкие сочетания, например: светло-серый, лиловый, синий, светло-сиреневый или светло-голубой, бежевый, желтый, светло-коричневый...

Можно использовать одновременно пряжу немного разной толщины и даже разной фактуры: и обычную крученую пряжу, и пушистую, и мохер, и льняную или шелковую нить. Вам могут пригодиться остатки любой пряжи, если они гармонируют по цвету и не слишком различаются по толщине.

Вязанье должно быть свободным, рыхлым, поэтому возьмите спицы на 1—2 размера толще, чем обычно берут для такой пряжи.

Сначала свяжите пробный образец для расчета нужного числа петель. То, что в нашем описании узора стоит в скобках, следует повторять столько раз, сколько указано после скобок.

Итак, наберите на спицы 36 петель,

1-й и 2-й ряды: провяжите все петли налицо.

3-й ряд: (провяжите 2 петли вместе налицо) 3 раза,* (сделайте накид и провяжите следующую петлю лицевой) 6 раз, (провяжите 2 петли вместе налицо) 6 раз *; выполняйте указания, стоящие между звездочками (*), до конца ряда, пока на левой спице останется 6 петель. Провяжите их налицо по 2 вместе.

4-й ряд: провяжите все петли налицо.

Повторяйте ряды 1—4-й, и вскоре

вязанье приобретет волнистую структуру. Причем верхний край вязанья остается прямым благодаря податливости и эластичности вязаного полотна. Поэтому плечевые швы джемпера будут прямыми.

Новый цвет всегда вводите только с четного ряда.

Первую модель — джемпер с широкими рукавами — вяжите снизу вверх. Связав прямоугольник размером 48Х Х62 см, закройте петли. Перед готов. Так же вяжите спинку. Соединив плечи джемпера, наберите на спицу боковые петли по краю вязанья, отмеченному на схеме пунктиром. Общая ширина должна составить 50 см. Вяжите, пока не получите нужную длину рукава.

Готовые детали соедините по изнанке швом «назад иголку».

Ни края рукавов, ни горловину, ни низ джемпера обрабатывать не надо —

волнистый край вязанья сам по себе красив.

Вязанье джемпера с короткими рукавами-крылышками начинается с резинки: * 2 лицевых, 2 изнаночных *, которую рассчитывают так, чтобы она облегала талию. Провязав 7 см, переходите на основной узор. Узор вяжется на большем числе петель, чем резинка. Вам придется добавить столько петель, чтобы их общее число в ряду делилось без остатка на 18. Это поможет вам не сбиваться с узора.

Прибавлять петли для получения указанной на схеме ширины вязанья нужно равномерно вдоль всего ряда. Для этого подхватывайте лезой спицей перемычки между двумя соседними петлями и провязывайте их правой спицей. Если после добавления петель ширина вязанья у вас получится немного больше, чем нужно, перейдите на более тонкие спицы.

Например, резинка у вас связана на 70 петлях, а ширина переда по расчету соответствует 86 петлям. Приплюсовав 4 петли, вы получите число, кратное 18; это 90 петель, 90—70=20. Как распределить эти 20 петель? 70:20=3,5. Поскольку невозможно делать прибавления через каждые три с половиной петли, прибавляйте петли поочередно то через 3, то через 4.

Рукава-крылышки надвязывайте так же, как у первого джемпера. Вдоль верхнего края резинки вы можете продеть тонкую резиновую тесьму, чтобы получить напуск по линии талии.

Н. КОВАЛЕВА Рисунки М. САФОНОВОЙ

13