Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 3

подогнать по йерхне.чу отводу крыла

365

стабилизатор, вырежьте их ножом и сразу же разметьте и просверлите крепежные отверстия для двигателя.

Допустим, что крыло и стабилизатор вы будете изготавливать из липового бруска. Вырежьте заготовки из пластин толщиной соответственно 5 и 3 мм, обработайте их напильником и наждачной бумагой так, чтобы профиль крыла получился плоско-выпуклый, а профиль стабилизатора — двояковыпуклый. Тщательно зачистите крыло и стабилизатор, стараясь вывести даже самые маленькие забоины и царапины. Они могут повлиять на аэродинамическое качество модели и снизить скорость полета.

Когда стабилизатор будет гогоз, займитесь рулем высоты. Вырежьте его с таким расчетом, чтобы в месте соединения руля со стабилизатором остался зазор в 1 мм. Закрепите на руле кронштейн 4а (см. рисунок «Установка кронштейна на руле высоты и соединение с тягой») и прикрепите руль высоты к стабилизатору петлями из капроновой лески.

Готовое крыло и стабилизатор приклейте к фюзеляжу. Для надежности прикрепите крыло еще и маленькими гвоздиками или деревянными штифтами. Всю модель аккуратно зашкурьте и покройте тремя слоями нитролака. Красить самолет лучше всего из пульвери затора. Затем на модель установите управление: качалку 8, тягу 5, две тяги 7 и кронштейн 6, Со

едините тягу 5 с кронштейном 4а и качалкой 8, припаяйте шайбы на ее концах. На крыле шарнирно закрепите винтом МЗ качалку.

Кронштейн 6 согните из целлулоида или пластмассы и приклейте его к крылу.

Для тяг 7 подберите стальную проволоку 0 0,8—1 мм. Чтобы удобнее было закрепить корду, концы тяги загните и оберните полоской жести.

Топливный бак 11 спаивается из трех деталей. Для заливки, забора топлива и для дренажа впаяйте в бак три трубки. Затем установите его на фюзеляже по месту, как можно ближе к дзигателю, предварительно просверлив в верхнем бруске моторамы отверстие 0 5 мм для заливной трубки.

Шасси (детали 12 и 13) установите одновременно с двигателем 10. Двигатель вместе с воздушным винтом 14 прикрепите к фюзеляжу четырьмя винтами МЗ. После этого соедините резиновой трубкой 9 жиклер с баком. Модель готова. Вам осталось выпилить из дерева ручку управления, сделать корды (проволока 0 0,3 мм) и приготовить топливо для двигателя. Еще раз проверьте, все ли наши рекомендации вы учли.

Главное, не ошибитесь в определении центра тяжести модели. Он должен быть не дальше оси вращения качалки.