Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1979-01, страница 1

Илденс 71123

Цена 20 ксп.

II г конкурI! „Летающая бумажная, модель"

Б конце прошлого года редакция объявила конкурс на лучшую летающую модель из бумаги (см. «ЮТ» № 10 за 1978 г.) Тема эта, судя по редакционной почте, пришлась читателям по душе. И одним из первых откликнулся Алеша Андреив, четвероклассник одной из московские школ.

«Мне надоело, — писал Апеша, — строить самолеты по готовым чертежам, и я решил делать модели собственной конструкции. Высылаю вам чертежи моих первых самолетов. Они похожи на птиц. Именами птиц я и назвал их...»

Мы построили самолеты и испытали их. Алешины планеры-птицы действительно неплохо летают. Но хотелось бы посоветовать ребятам, которые захотят вслед за нами повторить эти модели: не прорезайте слишком часто зад

ние кромки крыла и стабилизатора. Алеша считает, чго это придает планерам больше сходства с настоящими птицами. Но бахрома, как мы убедились, ух} дшает аэродинамические свойства планеров.

й еще одна рекомендация. У крыла планера «Альбатрос» отрицательный угол атаки, поэтому, если загнуть концы крыльев так, как советует Алеша (см. рис.), самолет не будет летать. Опустите крылья птицы вниз, и «Альбатрос» смижет «подняться на крыло».

Алеша, к сожалению, не написал, из какой бумаги он делает свои модели. Учитывая небольшие размеры планеров, мы делали их из ватмана, правда, не очень плотного, А чтобы полет был более устойчивым, нос планера «загружали» полоской тонкой бумаги.

Рис. Т. ШЛА1Ж9

ПРИЛОЖЕНИЕ I ЖУРНАЛУ *ЮНЫИ ТЕХНИК'

СОДЕГЖАЧИЕ

Начинающему Летите, птицы! . . . Напевая тренировочная . Сделайте сами Джампер с нагг.сшоьом . Будущему олимпийцу Хоккейные труда . . . Электроника Электронные часы . . . Энцинлоподич Дома и во дворе Узоры чз лучины . . .

1

2

5 7 10

14

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редаь— '>р приложения М. С. Тиг-офе'гва Художественный редактор С. М. Пивогарос Техническ ш редактор Р, Г. Грате а Адрес редакции: 125015. Москва, Новодмитровская. 5а. Чел. 28. -80- 4 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются.

Сдано в Шбор 17.31.78. Подп. в печ. 19 12.78 V>6255. Формат 60X90'/е. Печать высокая Условн. печ. л, 2 Учетнс изд. л. 2,6. Тщ аж 316 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 2 L50

Типография ордена Трудового Красной) $намени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адр« с типографии и издательства: 103030, Москва, К 30, Суще* екая. 21.

«JOTS' дпя умелых рук», 1578 г,

Санировал Туроп