Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 87

выходах всегда присутствует уровень логического нуля.

Предположим, что оператор "нажал на передатчике командную кнопку «Вперед». Известно, что в каждой группе (пачке) этой команды содержится по четыре импульса (см. рис. 10). С выхода сверхрегенератора эти командные импульсы, усиленные по амплитуде, с коллектора транзистора VT2 через инверторы DD1.1 и DD1.2 поступят на счетный вход микросхемы DD2. В момент поступления каждой группы на установочном входе R этого счетчика будет присутствовать уровень логического нуля, разрешающий производить счет импульсов. Счетчик начнет считать первую группу импульсов, так же как и помехи. Четвертый импульс первой группы запишется в первый разряд регистра DD4.1. Затем в момент паузы между группами элементы DD1.3, DD1.4, резистор R7, конденсатор С9 и диод VD1 вырабатывают уровень 1.

Счетчик по входу R установится в нулевое состояние, и после этого, как только на счетный вход поступит вторая группа импульсов этой команды, на установочном входе R счетчика появится низкий уровень, разрешающий дальнейший счет импульсов команды. Вторая группа импульсов команды «Вперед» вызовет уровень 1 на втором выходе регистра DD4.1. Далее все опять повторится. Счетчик DD2 установится в нулевое состояние, просчитает третью группу команды, от чего на третьем выходе DD4.1 возникнет дополнительный уровень 1. После четвертой группы транзисторы VT5 и VT9 откроются, и якорь электродвигателя М2 начнет вращаться. Следующие группы этой команды никакого влияния на регистр DD4.1 оказывать не будут.

Если оператор пожелает во время движения модели изменить ее курс, то он, не прекращая подачу команды «Вперед», подает команду поворота, допустим, «Поворот влево». Известно, что в каждой группе этой команды содержится по два импульса. Значит, при подаче команды счетчик вышеизложенным способом будет считать импульс только до двух (не включая вписавшуюся помеху, которая будет просчитана другим регистром). После третьей группы команды «Поворот влево» уровень 1 появится (через диод VD8) на третьем выходе регистра DD3.1, тем самым запретив счет дальнейших импульсов, поступающих в регистр DD3.2.

Когда счетчик DD2 просчитает четвертую группу, на четвертом выходе регистра

OD3.1 появится высокий уровень 1. Транзисторы VT3 и VT7 откроются, и якорь М1 начнет поворачивать вал редуктора P, а вместе с ними качалку (коромысло) К рулевой машинки автомобиля или катера. Через некоторое время качалка отклонится относительно своей оси и коснется выступа переключателя SB2, контакты последнего замкнутся, напряжение уровня 1 с катода диода VD2 поступит на установочный вход R элемента DD3.1, сбросит его в нулевое состояние и одновременно запретит счет импульсов в этом регистре. Тогда на выводе 10 DD3.1 установится уровень 0. Транзисторы VT3 и VT7 закроются, и якорь электродвигателя М1 остановится. Теперь модель будет выполнять одновременно две команды: «Вперед» и «Поворот влево».

Мы с вами рассмотрели случай, когда коромысло К отклонилось на предельный угол, замкнув контакты SB2. Однако эта же команда может быть выполнена так, чтобы коромысло заняло некоторое промежуточное положение, что зависит от продолжительности команды, посылаемой оператором.

На рис. 9 и 12 показан третий ходовой электродвигатель МЗ, который используют в «Пожарном» и «Спортивном» катерах совместно с М2. Руль поворачивает в этом случае электродвигатель Ml. Если вам не под силу изготовить модель с рулевой машинкой, то в плавающей модели, оснащенной двумя ходовыми электродвигателями, нетрудно добиться выполнения девяти команд, включая команду «Стоп». Здесь команды «Поворот влево вперед» и «Поворот влево назад» выполняет электродвигатель М2, «Поворот вправо вперед» и «Поворот вправо назад» — Ml, «Вперед» и «Назад», атакже «Разворот влево вперед» и «Разворот вправо вперед» — оба электродвигателя, М1, М2 (при этом в одном случае якоря М1 и М2 вращаются в противоположные стороны, а в другом — в одну). Плавающая модель, оснащенная двумя тяговыми электродвигателями, способна при выполнении команды «Вперед» произвести разворот влево, минуя команду «Стоп». Если захотите узнать, как это делается, разберите сами работу шифратора и дешифратора.

Диоды VD4 и VD8 предотвращают одновременное появление уровня 1 на четвертых выходах регистров DD3.1 и DD3.2. Назначение остальных элементов следующее. Конденсатор С1 и резистор R1 определяют частоту гашения импульсов, находящихся в диапазоне частот

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электродвигатель для моделей катеров с валом

Близкие к этой страницы