Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 90

чатные проводники и перемычки не имеют обрывов и коротких замыканий.

Для налаживания следует воспользоваться лабораторным сетевым блоком питания с регулируемым напряжением в пределах 6...10 В, что значительно облегчит процесс настройки. Припаяйте провод МГШВ диаметром 0,15...0,2 мм и длиной 200...240 мм к печатной плате, а ко второму концу этого провода — антенну, показанную на рис. 13 (ее в модель не устанавливать). Антенна не должна касаться металлических предметов и может располагаться в горизонтальном положении.

Немного подробнее о приемной антенне. Она представляет собой отрезок упругой тонкой (диаметром 0,8...1,2 мм) стальной или бронзовой проволоки длиной 250...300 мм. В 20...30 мм от точки крепления проволока свита в спираль из 10...15 витков, что увеличивает гибкость антенны. Антенну устанавливают в носовой части судна, так как в кормовой части находятся электродвигатели, которые во время работы создают помехи.

Приемник подключают к блоку питания (9 В) через авометр, подготовленный для измерения постоянного тока силой 20...30 мА. Включают блок питания и замечают потребляемый ток. Он должен быть в пределах 5...20 мА. Большее значение указывает на ошибку в монтаже или неправильное подключение блока питания. Отсутствие тока — обрыв. Неисправность устраняют и, убедившись, что потребляемый ток соответствует норме, авометр отключают, а приемник соединяют непосредственно с блоком питания.

К базе транзистора VT2 подключите осциллограф, имеющий полосу пропускания не менее 1 МГц. Установите развертку на длительность 2 мс, а переключатель В/см в положение 0,2 В. Включив блок питания, на экране осциллографа увидите «шум» сверхрегенератора и, если он менее 20 мВ, поворотом ротора конденсатора 05 и сердечника катушки L1 добейтесь амплитуды не менее 100 мВ. На расстоянии 5 мот приемника включите передатчик с полностью выдвинутой антенной (это делается с помощью помощника) и, изменяя С5 и L1, добейтесь, чтобы амплитуда командных импульсов на экране осциллографа была бы не менее 200 мВ. Затем отнесите передатчик на расстояние 10 м и вновь элементами С5 и L1 достигните наибольшего значения амплитуды. Если максимальная амплитуда командных импульсов появляется при максимальной емкости подстроечного конденсатора С5,

значит, емкость дополнительного конденсатора С5, расположенного со стороны печатных проводников, следует увеличить на несколько пФ, а если при минимальной емкости С5 — уменьшить.

Теперь переключатель V/см установите в положение 10 Б (на клетку), а развертку так, чтобы наблюдать одну группу импульсов команды. Вход осциллографа подключите к катоду диода VD1. Если емкость конденсатора С5 и положение сердечника катушки L1 выбраны правильно, то пластина ротора С5 должна находиться в среднем положении и на экране осциллографа импульсы команд и пауз не сопровождаются помехами. Скажите помощнику, чтобы он выключил передатчик. На экране осциллографа появится шум сверхрегенератора. Если этого шума не будет, значит, настройку приемника повторяют.

Учтите, что этот шум (импульсы) устанавливает счетчик и регистры в исходное состояние. Уменьшите теперь напряжение питания до 7 В. Шум сверхрегенератора, но с меньшей, естественно, амплитудой должен улавливаться. В случае же его отсутствия подбором элементов R1, С5 и L1 добейтесь появления шума. Убедившись, что при 7 В шум есть, проверьте наличие импульсов сброса на 15-м вводе DD2. Для подобных импульсов характерна нестабильная частота их повторения, причем длительность импульсов меняется от единиц до десятков мс. Когда помощник подаст команду «Вперед», то на экране осциллографа можно увидеть паузу длительностью примерно 1,2...1,3 К, где К — время, занимаемое одной пачкой импульсов команды. В конце паузы появится импульс уровня 1, в момент действия следующей группы импульс t переходит в уровень 0, затем опять пауза, вновь уровень 1 ит. д.

Если в паузе или в импульсе будет наблюдаться хотя бы одна врезка (нарушение целостности), емкость конденсатора С9 следует увеличить на несколько сотен пФ. Эту последнюю операцию настройки лучше всего производить на двух-лучевом или двухканальном осциллографе, в котором один вход подключают к катоду диода VD1, а второй — к 15-му выводу DD2. Под каждой пачкой импульсов команды формируется пауза. Проверьте наличие командных импульсов и импульсов сброса при напряжении питания 9 В. Теперь остается убедиться, что при двух импульсах в пачке импульс уровня 1 появ