Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 91

89

ляется на 10-м вводе DD3.1, при трех — на 2-м вводе DD3.2, при четырех — на 10-м вводе DD4.1, при пяти — на 2-м вводе DD4.2. В случае отсутствия на соответствующих выводах импульса уровня 1 найдите обрыв или короткое замыкание. На этом настройка заканчивается.

Установив приемник в модель (не забудьте приемную антенну), еще раз проверьте выполнение всех команд передатчика. Иногда при расстоянии между моделью и передатчиком более 10 л» наблюдается отключение одного из электродвигателей во время подачи другой команды. В этом случае убедитесь, что является причиной отключения электродвигателя: посторонняя вписавшаяся помеха или недостаточная фильтрация импульсов помех искрогасящими цепями. Если все попытки не приведут к положительному результату, то соедините между собой металлические экраны электродвигателей ДИ1-2 и подсоедините их к общей шине источника питания. Полезно в модель установить светодиод с гасящим резистором (как в передатчике), подключив их выводы к « + » GB1 и к « — » GB2.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Цифровая интегральная микросхема (ЦИС) — миниатюрный электронный блок, содержащий в своем корпусе транзисторы, диоды и резисторы, которые выполняют определенное арифметическое вычисление. Например, на рис. 1 микросхема DD3 (K176J1A7) содержит четыре логических элемента 2И-НЕ. Цифра 2 в названии элемента означает число его входов (1, 2 DD3.1). Буква И после цифры 2 говорит о виде выполняемой элементом логической операции — логическом умножении (конъюнкции) сигналов, действующих на входах. Эту операцию на схеме обозначают знаком &, который вписывается в изображение элемента. Символ НЕ означает, что выходной сигнал элемента инвертирован (сдвинут по фазе на 180°) по отношению к входным сигналам, иначе говоря, если на обоих входах элемента присутствует уровень логической единицы (у микросхем КМОП структуры при напряжении питания 9 В уровень логического нуля не превышает 0,3В, а уровень 1 — не менее 8,2 В и не более 9 В), то на выходе будет уровень логического нуля. Если на одном из входов будет уровень 0, а на другом — 1, то на выходе будет 1.

Рис. 13. Конструкция приемной антенны

Уровень 1 — высокий уровень. Начало перепада (импульса) — это его фронт.

Уровень 0 — низкий уровень. Окончание перепада — это спад импульса (сигнала).

Условный знак инверсии сигнала — О (кружок) у выхода элемента (вывод 3 DD3.1).

Логический элемент 2И-НЕ будет выполнять функцию инвертора, если его входы соединить вместе (12-й и 13-й выводы DD4.1). Такую же функцию выполняют логические элементы DD1.1, DD1.2, DD1.5 и DD1.6, изображенные на рис. 2.

Время между двумя соседними положительными (отрицательными) перепадами напряжения называют периодом повторения импульсной последовательности и обозначают буквой Т (размерность не, мкс, мс и с). Каждый период состоит из длительности импульса, обозначаемой буквой п, и длительности паузы — % п. Отношение T/i/n принято называть скважностью импульсов. Если импульсы и паузы по длительности одинаковы, то скважность равна 2.

Со о 5а

О"

5

X ^

к а

■8

со а 3