Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 86

ходная мощность, тем больше амплитуда сигнала, изображенная на экране осциллографа. Если чувствительность осциллографа не менее 10 мВ, то не обязательно сигнальный щуп осциллографа подключать к передающей антенне передатчика.

Лучшие результаты измерения выходной мощности передатчика достигают прибором типа M3-93 (или ему подобными). Учтите, что с изменением емкостей конденсаторов С7 и С8 при регулировке мощности настройка передатчика на фиксированную частоту меняется. Подобное наблюдается и при понижении напряжения питания передатчика. Для устранения этого недостатка лучше предусмотреть кварцевый резонатор (кварц) на частоту 9000 кГц (возбуждающийся на третьей гармонике) или кварц на 27,12 МГц. Кварцевый резонатор подключают между эмиттером и коллектором транзистора VT2. Устойчивую работу кварца обеспечивают подбором конденсаторов С5, СБ и установкой параллельно кварцу конденсатора емкостью в несколько пикофарад. Проверку работы кварца ведут при изменяющихся значениях напряжения питания передатчика.

О ПРИЕМНИКЕ

Как работает приемник

Теперь рассмотрим принципиальную схему приемника, приведенную на рис. 9.

Если контакты выключателя SA1 замкнуты, то напряжение питания (+9 В) поступит на эмиттеры транзисторов VT7 и VT9, а также через диод VD2 на микросхемы, на усилитель звуковых частот, выполненный на транзисторе VT2, и на сверхрегенеративный детектор, собранный на транзисторе VT1. Кроме этого, через второй подвижный контакт SA1 напряжение 4,5 В поступит к микроэлектродвигателям М1, М2 и через их обмотку достигнет коллекторов транзисторов VT7...VT10. Так как на базах транзисторов VT3 и VT5 уровень равен 0, а на VT4 и VT6 он равен 1, то транзисторы VT7...VT10 закрыты и якоря М1, М2 не вращаются, что соответствует команде «Стоп».

Давайте выясним, почему транзисторы VT3...VT10 закрыты? Дело в том, что при выключенном передатчике сверхрегенеративный детектор (на VT1) вырабатывает импульсы (шум), характер которых приведен на рис. 10. Эти импульсы посту-

Импцльсы (шум) сВерх-регенератора

_л__

Груплы импульсов

команды

Передатчик выключен

Импульс помехи

Передатчик включен

1U

Рис. 10. График импульсов работы сверхрегенератора

пают на базу транзистора VT2, затем, усиленные по амплитуде и сдвинутые на 180° по фазе (перевернутые относительно базы), направляются с коллектора VT2 через гасящий резистор R6 и инверторы DD1.1, DD1.2, работающие в буферном режиме, на счетный вход CN десятичного счетчика DD2.

Если предположить, что в момент включения SA1 счетчик DD2 установился в нулевое состояние, то это значит, что импульс уровня, равный 1, появится на нулевом выходе DD2 (он на схеме не показан). Первый импульс сверхрегенератора переключит счетчик DD2, и импульс уровня 1 перейдет с нулевого выхода на первый (на схеме не показан). Второй импульс вызовет переход импульса уровня 1 с первого на второй выход, тем самым в первом разряде DD3.1 (на схеме не показан) появится высокий уровень (не забудьте, что регистр DD3.1 четырехразрядный). Третий импульс— на третьем выходе DD2. Уровень 1 через диод VD3 поступит на установочный вход R регистра DD3.1, тем самым сбросит его высокий уровень, записанный ранее в первый разряд, при этом уровень 1 пойдет в первый разряд (на схеме не показан) регистра DD3.2. Дальше, я думаю, не стоит продолжать рассматривать процесс записи уровня 1 в первые разряды регистров и сброс их последующими импульсами.

Итак, высокие уровни в режиме команды «Стоп» появляются лишь на первых выходах регистров DD3, DD4, а так как базы ключевых транзисторов подключены к четвертым выходам, то на этих