Юный техник 1985-06, страница 55

Юный техник 1985-06, страница 55

широко развернулась здесь еще прошлым летом. В пионерских лагерях района ребята изготовили более 5 тысяч поделок, лучшие из которых станут подарками для участников и гостей фестиваля. Особенно постарались дружины пионерских лагерей имени А. Гайдара, «Русский лес-», «Дружба», «Солнечная псляна». Пионерская сумка дружбы основательно разбухла и после зимних каникул — более 1С00 поделок добавили в нее зимние пионерлагеря.

1 сентября, в День знаний, о Всесоюзной акции было объявлено на районном празднике, и работа сразу же началась в каждой школе. Но настоящим штабом г.о проведению акции стал районный Дворец пионеров и школьников.

Совет кружковцев Дворца объявил конкурс на лучший сувенир для гостей фестиваля. Интересно, что в этом конкурсе приняли участие не только ребята, занимающиеся в кружках технического и прикладного творчества,— свои изделия представили и участники коллективов художественной самодеятельности, и юные спортсмены. Материала хватило на три районные выставки. А лучшие подарки из лучших было решено направить в адрес Советского подготовительного комитета XII Всемирного.

В дни фестиваля во Дворце пионеров и школьников Фрунзенского района будет размещаться Национальный клуб Югославии. С нетерпением ребята ждут гостей, готовят свой Дворец к их приезду.

М. МАРФИН

Игры со всего света

Фастбол

Быстрый мяч — так в переводе с английского называется игра, о которой мы сегодня расскажем. (3 некоторых странах ее называют еще по-немец-ки фаустбол — «кулачный мяч».)

Она похожа на известный всем волейбол и, как утверждают историки спорта, является одной из его самых древних разновидностей. Фастбол популярен во многих странах Европы: в ГДР и Франции, в Италии и Дании, в Нидерландах и ФРГ, в Австрии и Швейцарии.

В него играют пять на пять человек на зеленой травяной площадке размером 50X20 м. Тонкий шнур диаметром от 3 до 5 мм, натянутый на высоте 2 м, разделяет поле на две равные части.

На площадке игроки команды распределяются по такой схеме: двое играют сзади (их называют защитниками), двое впереди (нападающие) и один в середине (подыгрывающий).

В основном эта расстановка остается неизменной на весь матч, хотя правилами и разрешается перестановка игроков.

В отличие от волейбола, где игра не ограничивается временем, в фастболе она длится два тайма по 15 минут, не более. Побеждает та команда, которая в течение этого получаса сделает меньше ошибок.

Правила игры довольно простые. Игрокам одной команды разрешается касаться мяча три

51