Юный техник 1967-05, страница 15

Юный техник 1967-05, страница 15

С WAZHEM А£гШг1А

При словах «юные пионеры» всегда возникают в воображении пионерские костры, призывные звуки горна, пионерский звонкий марш и обязательно интересные полезные дела, труд. У каждого поколения пионеров свои делаг вехи, важные даты. Первые пятилетки, I Всесоюзный слет, борьба с безграмотностью, походы красных следопытов по местам трудовой и боевой славы советского народа. Всесоюзный смотр «Сияйте, ленинские звезды!».

Важным этапом в развитии пионерской организации стал 1924 год. Холодный, суровый январь 43 года назад. Многое изменил он в жизни нашей страны. Горе всегда объединяет людей. Л в 1924 году «стала величайшим коммунистом-организатором даже сама Ильичева смерть».

Горе взрослых разделяли и дети. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака. Но в те тяжелые январские дни в ЦК комсомола беспрерывным потоком шли делегации, поступали телеграммы, письма с одной просьбой: переименовать пионерскую организацию в честь В. И. Ленина. Идя навстречу этим пожеланиям, ЦК РКСМ на своем экстренном заседании 23 января 1924 года принял следующее постановление: «Переименовать существующие в СССР детские коммунистические группы пионеров имени Спартака в «Детские коммунистические группы юных пионеров имени т. Ленина».

Этому событию был посвящен парад пионеров Москвы на Красной площади. МК комсомола решил провести его 2 мая. Но из-за ненастной погоды он был перенесен. Парад решили провести в дни работы XIII съезда партии. 23 мая 1924 года к трем часам дня на Красную площадь на свой первый парад стали стекаться колонны пионеров. Вскоре из Спасских ворот вышел президиум, а за ним и делегаты XIII съезда РКП(б). У Мавзолея президиум принял пионерский рапорт. Пионеров приветствовали Михаил Иванович Калинин и Клара Цеткин.

В этот день у Мавзолея Ленина пионеры дали клятву бороться за дело рабочего класса, жить, как учил Ильич, работать по его наказам. Клятву принимал старейший коммунист, член президиума съезда Феликс Кон. По всей стране разнеслась клятва Ленину.

Имя Ленина — в сердце каждом. Клятва, данная 43 года назад на Красной площади, — это клятва нынешних пионеров. Сегодня каждый, вступая в ряды юных ленинцев, торжественно обещает: «Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин; как учит Коммунистическая партия».

Отрадно, что значение слов «юный ленинец» понято каждым октябренком и пионером. Светлый образ великого вождя, «самого человечного человека», всегда связан у детей с трудом для народа, с участием в жизни страны.

Традиция активным трудом помогать старшим строить новую жизнь закладывалась еще в первые годы деятельности пионерской организации.

На февральском пленуме ЦК ВЛКСМ шел глубокий, серьезный разговор о большой работе, проводимой пионерами н\ в наши дни.

Пленум обратил серьезное внимание на овладение пионерами глубокими знаниями, привлечение пионеров «к посильному участию в трудовых делах народа», с тем чтобы каждый пионер мог «определить свое место в трудовых буднях новой пятилетки».

В. НИКОЛАЕВ

13