Юный техник 1967-05, страница 12

Юный техник 1967-05, страница 12

ОТКРЫТИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ДВАЖДЫ

«Атмосферы электричества, наделенные до известной степени обычными свойствами материи, вращаются с большой скоростью вокруг своих атомов...»

Эти строки принадлежат перу английского физика Джемса П. Джоуля и появились в печати в 1845 году. За полвека до открытия электрона!

В трактате «О сельском хозяйстве» древнеримский ученый Марк Теренций Варрон (I век до н. э.) писал: «Существуют маленькие животные, которые, проникая в наш организм через рот и нос, вызывают различные болезни...»

Через две тысячи лет с помощью микроскопа ученые действительно обнаружили этих «маленьких животных». Это бактерий — возбудители инфекционных заболеваний.

Карданная передача изобретена в XVI веке и названа так по имени ее изобретателя — итальянского математика Джероламо Карда-но. Но на самом деле приоритет изобретения принадлежит человеку, жившему за много столетий до знаменитого итальянца. Описание подобной конструкции обнаружено, например, в книге древнегреческого ученого Филона.

Абрахам Мемлингенский, придворный пиротехник Фридриха IV, средневекового правителя Австрии, знал немало секретов своего ремесла. В 1422 году он обнародовал их, издав объемистую «Книгу фейерверков». Описывая приготовление сырья для производства ракет, шутих и бенгальских огней, знаменитый мастер, между прочим, дает и рецепт динамита. Патент на его изобретение будет выдан четыре столетия спустя — в 1867 году — шведу Альфреду Нобелю.

Изобретателем первого в мире автомобиля надо считать Жака де Вокансона — придворного механика французского короля Людовика XV.

В 1748 году, за несколько лет до появления первых, официально зарегистрированных в истории техники «самобеглых колясок», он построил «автомашину», приводимую в движение огромным часовым механизмом.

Многочисленные испытания на модели показали, что идея В. С. Берсеньева верна. Вместе со своими помощниками он создал уже образец тягового устройства с расчетным усилием в 3 т, который проходит испытания в производственных условиях. За ним следует другой — с усилием в 8 т. Создается третий — 12-тонный, способный тащить груз весом в 250 т. Тащить, невзирая на крутизну склона.

Шарнирный механизм — идея горняков, и потому они стараются применить свое устройство прежде всего в карьерах й шахтах. Но возможности его гораздо шире. Железнодорожникам оно позволит отказаться от дорогостоящих искусственных сооружений. В горных районах будут укладывать полотно дороги, не считаясь с рельефом местности. Шарнирный механизм пригодится для вывозки леса. Он готов вступить в соперничество и со сложными высотными монтажными кранами и послужить основой для создания дешевых и надежных монорельсовых дорог.

Как только новшество ленинградцев проявит себя в деле, ему предложат десятки различных работ, о которых сегодня трудно даже гадать.

10