Юный техник 1967-05, страница 10

Юный техник 1967-05, страница 10

ГОНКА ПО ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТЕНЕ

N

I

?

И. ПОДГОРНЫЙ

Загудел мотор электровоза. Состав тронулся в путь. Он быстро миновал ровный участок и подошел к подъему. Рельсы здесь круто загибались. Не снижая скорости, электровоз полез вверх» таща за собой вагоны.

Щелкнул переключатель. Поезд на мгновенье оста новился, затем двинулся в обратный путь. Вновь миновал ровный участок и опять полез в гору, еще более крутую, чем прежде.

Обратите при случае внимание на белый указатель, что стоит у полотна, на подъеме: на нем цифры — 4, 6, иногда 9 с несколькими нулями впереди. Они расшифровываются просто: железнодорожное полотно в этих местах поднимается через каждый километр на 4, 6 или 9 м. Для поездов это предел. Подъем покруче локомотив уже не одолеет. Колеса его заскользят и даже могут покатиться обратно. Прижимать их к рельсам сильнее невыгодно: почти вся энергия электровоза будет тратиться на то, чтобы сдвинуть самого себя с места. Не случайно для железных дорог выбирают пути поровнее или делают выемки и насыпи, убирая с пути полотна малейшие неровности. Но не повсюду это возможно. Иногда дорогу заставляют виться серпентиной по косогору. Представляете, как нелегко пробить в горах серпентину длиной, например, 60 км. А нужна она только для того, чтобы поезда с рудой или углем могли подниматься из карьера в 300 м глубиной. И это еще не самый глубокий карьер из известных.

Впрочем, каким бы длинным и крутым ни был косогор, ему не остановить движение электровоза, о котором шла речь вначале. Я увидел его в лаборатории кафедры конструирования горных машин Ленинградского горного института имени Г. В. Плеханова. Железная дорога висела здесь вдоль стены. По ней ездила модель электровоза с несколькими вагончиками. Работники лаборатории довели однажды изгиб полотна до 90°! Рельсы встали дыбом, вертикально... А электровозик спокойно потащил вагоны вверх по стене. Три человека прицепились к нему. Их вес в 20 раз превышал собственный вес модели. Но она продолжала упрямо двигаться, поднимая за собой людей.

Секрет «пренебрежения» крутизной раскрыл заведующий кафедрой, доцент Валентин Савельевич Берсеньев. Он обратил мое внимание на третий рельс. После этого я уже и сам заметил у электровоза лишнюю пару колес. Они были установлены под ним горизонтально. Им и предназначался лежавший посередине полотна третий рельс. Специальное устройство с двух сторон прижимало колеса к головке рельса, и они тащили локомотив, не давали ему скользить под уклон.

Мысль о создании подобного тягового устройства возникла у Валентина Савельевича лет десять назад. Однако в то время никто не принимал ее всерьез. «Не годится. Не пройдет», — говорили многие его кол-

f