Юный техник 1967-05, страница 13

Юный техник 1967-05, страница 13

МАСТЕРА ТВЕРДОСТИ

и. нонин

Впервые. Впервые. Впервые-

Как вехи спешного движения, отмечали эти слова путь страны. Вспыхнули огни, питаемые Днепрогэсом, — впервые. Вышли на поля тракторы Сталинградского и Харьковского заводов — впервые. Поднялся на-гора уголь новых шахт Донбасса — впервые. Началось социалистическое соревнование — впервые.

По подшивкам газет того времени вы можете проследить эти «шаги саженьи».

У машиностроителей, нефтяников, шахтеров появились твердые сплавы — тоже впервые. Их приход в промышленность был не так приметен, как пуск заводов и ГЭС. Но профессионалы знали: свершается техническая революция.

Вспоминает Михаил Филиппович Мухин, почетный металлург.

— Ни мощных электрических печей, ни автоматических прессов, ни... да что там, ничего не было! Работали как кустари, в тесных мастерских без всяких бытовок. Печи — керосиновые, мы их сами делали.

Без резиновых сапог в цех не входи. Без очков — тоже. Металлическая пыль роилась в воздухе, как мошкара. Все, все своими руками, и за рабочего, и за мастера, и подчас за инженера.

Это начиналось в 30-е годы, когда мне было девятнадцать. А через два года родился наш первый твердый сплав.

Первенца назвали «победитом».

— Я вот вспомнил первую пятилетку и невольно сравниваю ее с нынешней. Теперь автоматические линии, техническая эстетика. Для каждого дела свои участки: участок размола металлических порошков, участок прессования и спекания, участок браковки. Стоят агрегаты, о которых и не мечта-

>С1 сушильные установки с инф-излу. нием, печи с аи< те матическим регулированием тем ысратуры. А тогда...

iter

Был пустырь на окраине Москвы, в районе Марьиной Рощи. Еще и сейчас найдешь там усталые от лет деревянные дома. На фоне поблескивающих новостроек они как жухлые листья. Их вот-вот сметут бульдозеры.

На пустыре молодой Михаил Филиппович Мухин и его друзья рабочие поставили маленькую лабораторию, с преувеличением скажем — опытный заводик. Слабый росток, набравший со временем сил, стал флагманом твердосплавной промышленности СССР.

Мастера этой отрасли — химики и металлурги одновременно. Порошки вольфрама, титана, кобальта они смешивают, прессуют, спекают в жарких печах. Перебрав лучшие варианты, отыскав среди множества негодных комбинаций одну, благоприятную, специалисты

Один из основателей комбината — М. Ф. Мухин.

2*