Юный техник 1967-05, страница 14

Юный техник 1967-05, страница 14

В первые годы на комбинате было несколько дипломированных специа-листов и не было ни одного рабочего хотя бы со средним образованием.

Сейчас половина работников окончила институты и техникумы или учатся в них.

твердости находят крепчайший материал. Он режет, сверлит, шлифует. Сталь, чугун, гранит, стекло, горный камень, поддаются его стойкости, предусмотренной прогнозами химиков и искусством металлургов.

Вспоминает Виктор Семенович Куропаткин, бывший мастер цеха.

Шел 42-й .. Часть работников завода переехала на Урал, и там

Мастер цеха В. С. Куропаткин.

они заново о I давали произведет во твердых сплавов. Опившие, я в Москве работали для фронта. Делали боеприпасы, рыли траншеи, ставили в предместьях столицы противотанковые заграждения.

Скплько тогда длилась смена, не могу даже точно скачать Вроде бы одиннадцать часов. На самом деле больше Работали и за себя п за тел, кто л ш< п А ушли м И мноше не вернулись Мои два брата Сергеи и Федор. Сергей рабочш в пфаже. Федя вместе со мной, в механическом цехе.

На комбинат в военные годы пришло много женщин, девчонок, ребят.

Государственный Комитет Обороны вручил комбинату твердых сплавов переходящее Красное знамя. Героям тыла адресованы слова грамоты:

«Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик за образцовое выполнение задания Правительства по производству боеприпасов Указом от 13 апреля 1942 года наградил Московский комбинат твердых сплавов Народного комиссариата цветной металлургии орденом Трудового Красного Знамени».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Металлургия юного мастера

Близкие к этой страницы