Юный техник 1970-09, страница 24

Юный техник 1970-09, страница 24

бе тысячи «лошадей». Металлургия? Все — от плавильной печи двухтысячелетией давности.

Когда мы шутим над незадачливым конструктором, говорим: «Изобрел велосипед». Ну, а если всерьез, кто же изобрел велосипед?

На одной из фотографий вы видите велосипед. Очевидно, мастер по изготовлению муляжей изобразил на ием самого изобретателя -— барона фон Дрейса.

«Только Германия является родиной как первого велосипеда, так и первого изобретателя», — утверждают здесь.

Значит, никто до фои Дрейса? Но ведь в 1801 году русский крепостной Артамонов демонстрировал педальный велосипед, за

Растянутые на жердочках крылья — ап парат, на котором в 1895 году Отто Лили-енталь разбежался и... взмыл в воздух, а через год погиб во время полета. Самолеты братьев Райт, Блерио. Первые шаги в воздух, первый взгляд иа родную землю со стороны, первые полеты через Ла-Манш. И тут же — фашистские стервятники с черными крестами иа фюзеляжах и свастикой иа крыльях — «юикерсы» и «мессер-шмитты».

В отделе флота тоже «все» От утлых челиов варягов и древних германцев до пиратских кораблей фашистского флота. Между ними поставлен такой же символический знак равенства, как между Лили-енталем и Мессершмиттом. Наверное, будет

Первый ряд: автомобиль *Руссо-Балт», 1911 год. Группа фонографов времен Эдисона. Диктофон, 1928 год. Второй ряд: первый автомобиль Горьковского автозавода ГАЗ-А, 1932 год. Таким был туристский аппарат с универсальным объективом в 1910 году. Портретная камера для фотоателье, Дрезден, 1912 год.

что и был освобожден от крепостной зависимости. По Парижским бульварам во времена директории и консульства мелькали «бегунки»... Что же сделал фон Дрейс? Очень важный, ио все же только штрих к портрету современного велосипеда: ои изобрел рулевое управление. Барон еще известен тем, что сочинил массу воззваний, пропагандировавших его детище и рисовавших грандиозные перспективы применения самокатов для военных целей.

Но это век минувший. А век нынешний?

совсем ие удивительно, если в ближайшем будущем рядом с отлично выпол неиными моделями морских пиратов адмирала Деница появятся модели ракетных кораблей, построенных в США для «бундес-марине» ФРГ и названных именами фашистских асов и капитанов «волчьих стай» подводных лодок.

Вот так политехнический музей современные западногерманские реваншисты пре-

(Окончание на стр. 33)

23