Юный техник 1970-09, страница 26

Юный техник 1970-09, страница 26

ТЕЛЕКАМ ЕРЬ1, УСТАНОВЛЕНА К Hi I : ЕВЬ. X или смонтированные на высоких мачтах — эффективное cpi дство для обнаружения лесных пожаров Эксперименты по столь необычному их использованию уже начаты в двух польских лесничествах. Камеры, вращаясь, наблюдают эа у«п ком в радиус 15 км. Oh и позволяют разглядел ь очаг пожар да» « в плохую погоду. Причем noHCKi огня с п "ющью апл..р; турь i про-мышленного телевидения не так дороги, как практикующееся сейчас в Дублине возведение наблюда-■ельных выи на которые гходит немало ьетона ч стали.

НЕВМДИМЫИ КАССИР Ка сним -се не прос го телезритель И не опера-ор у установки прстлыипениого еле-видения. Перед вами... кассир в английсном бяннч. Будучи невидим для клиента, он может наблюдать за ним иа экране, отправлять ему или, наоборс г, получать от него деньги, пользуясь конвейером. Облегчение работы? Нет, прогто мера предосторожности — грабителей развелось слишком мно.'С, и лучше от них дер-Ж1П » подальше, за надежной бронированной стгной.

СРТИ-НЕ-ВИДИМКИ Японцы начали изготовлять тралы из поозрл'.ныч нейлоновых нитей. Коэффициенты преломления света у нейлона и воды почти одинаковы, поэтому такие сети невидимы для рыбы, и уловы возрастают в несколько рлз. Особенно обманывают р >1бу тралы, у которых крьлья сети обычные — непр мрачные, а мешок пр. зрачен. Рыба убегает от kl. з|льев н оказывается в мешке. Опасаясь истощения рыбных ■lanacoe. канадские власти запретили японским судам лови гь рыбу невидимыми сетями в местах нереста лососей. Комиссия ООН по продовольствию и сельскому хозяйству рекомендует пользоваться такими сетя 'И в странах, где рыболовный флот состоит из малых судов с небольшими тра! ами.

П1РЕДВИГАТЪСЯ ПО ВОДЕ на таком гадув* ом с/дне с ?нь удобно — им легко управлять. Вместо р< .я здесь поворачив.1' тся кос (Англия)

УЛЬТРАЗВУК СУШИТ

УГОЛЬ. За полминуты ботки он выжимает из угля треть нах чнщейся в нем воды. Установку ,)идумали английские изоЗрс телЛ.

В АМЛЛ-ИАРД Р/3 БЫСТРЕЕ МОЛНИИ. Создан затвор для специальных съемок, способный фотп р_фнр< г с выдёржко 1 в О 00JG00' 10002 сек. (США). Его консюгн-ция — cei :р - г фирмы. Однако принцип может бьп ь лишь один: изменение прозрачности раствор или кристалла под действием импульсов электрического поля. Создатели затвора считают, что есть все оснс. Bui- ия ожидать и скор, сти в 0,0000000000011 сек. — в миллиард раз бьк pet молнии.

ОТКУДА ДЫМ? В городе Дуйсбурге (ИРГ) тянутся к -<ебу более 150 заводе лх тру |. Многие из них i _ jp_-сывают по ночам клубы дыма: под покровом темноты промышленники отключают фильтры, чтобы сэкономить на электро_>нер| ми и уходе за ними. Городские власти Дуйсбурга решили бороться с нарушчтел <ми с помощью своеоьразного лазерно е-левизиоиного локатора. Лазер посылает вспышку света, а телевизионная к .мера улавливает отраженное от дыма «эхо». И если оно "казалось сильнее допустимого (значит, отразилось от густо! о столба дыма), засекает местоположение тру-оы-нарушителя.

АТОМ НА} ЭЛЕКТРОСТАН-Ц Я ПОД "ВОДОЙ. Японски г инн ^неры разрлЗотачи nfic ект АЭС, котор я будо' на-х"читьгч в море на 'лубиие 00 м в 5—6 км от берега. Жилые помещения дл) эки пажа, однако, будут расположены на платформе над поверхнос ьи ьодь. 1 it этих станций разраос пн специальный реактор,

с <л;_ждаечый водой

1ЫЖИ Н ЬЕЛОСИПЕД-НЫХ КОЛЕСАХ придумал француз Лапаль На них м >ж№ разливать скорость ло 60 ки>час.

25