Юный техник 1970-09, страница 29

Юный техник 1970-09, страница 29

тоты полупроводят ов ни г iy 5окого вакуума электречных ламп. Нужен то ibko я рдкий водород в 1Ш гелий

Криотрсч раб' /1.°" как водопроводный ран (см. рис. 2). Вокруг и: олирс анного 1 мшовогл гчрчеиника намотг»»а спираль 1 ниобия. Если охладить крио' чои до 3,2° К, то он гтанпвиия сверхпроводящие.. Ток идет, криотрои пткрыт. Стоит пропустить ток по ниобисвой спирали, и под действием внешт го чагнигного пиля сверхпроводим< - ь исч| ает — криотрон закрывается Во/ ьам и диод, и ячейка памяти. Размеры крьитрона hi вертки: "илиндрик . иаметром 1 мм и длиной S мм. Затем иия енеры репшли, что мотать спираль совс °м hp обязательно. Криотрон стал еще проще (см. рис. 3). Магнит-яое поле, действующее только с "дной стороны на сверхгонкий сверхпр. воднрк, отлично сщ авляртся с задачей «закрыть — открыть». Две ' крршивающиеся полоски сверхтонкой фольпг. разделенные прослойкой изолятора, — вот вем новый криотров Достаточно пг управляющей ленте проиу стить ток, как основная полссна г.апирае1 ся — сверхпрово имость исчезла только в месте пересечени [ полосок фольги но этого достат эчно.

Новые ррнотроны еще мирра^юрнее Блок памяти крисчетной машины, состоящей чз 16 Ь&4 югич«>ских элементов стал заним ив вме то ясного шкафа.. ппичс чныи коробок. Поддерживать же сверхпроводимогт з объеме еиич чнео коробка, конечно, проще, чем в шкафу.

МОКРЬЕ ЛАГНИТЫ

другому пути сделать электромагнит в .ысячу раз иеныге весом, ло зато сверхпрово г'цим. Сила его останется прежней. Электрически генератор на 10 тыс. квт — сложнейшее устройство с киломс грами проводор, десятками конт-рольв ых приборов и дал в с ох шждением г-жатым водородом. Веси1 такой генератор не од<-у сотню ^онн и место зчилмает с неполыпой двухэтажный дом Но соит внести «маленькое» усовершенствование — сделать Mai литы и силовую обмотку сверхпров цящиии, — как вес генератор» уменьшит я по 30 т, а объем вместе .'о станцией сжижения газа будет с двухком нат! ую квартиру.

Крногени* а проникла даже в оптику Правда ь олекгронную, Сверхпровоиянш-ма. ннт 1ые линзы позво iятот получить в раз болео мощны магнитные

почя. А это дае™ возможно! г > разгон ггь электроны до больших скоростей. Но электрон — и частица и волна. А раз что так, то чем выш< скорость электрона, тем короче длина его волны. Электрон в микроскопе на чинает «огибать» препятствия размерами в половину длины своей волны, и поэтому чрм короче длина волны элекгронг, тем меньшие объев ~ы можно наблюдать в э: сктроннг я микроскопе. Крнолинзы позво [як г получать увеличение в 100 раз большее чгм обычныг магнитные шизы. На та "их микц зскопах мо«*сно наблюг.ять объекты размерам*, в десятимил ионную долю миллиметра Это все равно что увидеть цепе «су из 10 втомов водорода.

КРИОТЕХНПК А.

Прокатный стан — это дорога для ме талла длиной в километры, на коте рой бесформенные заготох еси превращаются в ре 1ьсы. балки и другие нужные -вещи. На участках предварительно: i прокатки ьаготовок стоят мо*цнт¥е гяжеловеерч! тихоходные электромоторы. Так вот замена силорой части чтих moi -ров сверхпроводящей позволяе. снизит „ вес оборудования

В последние голы разработаьы электродвигатели с разр°ря^тым jjcrop м статор в них представляет собой электрчмаг ииг, скользящий по рельсу-ротору. Статной рельс и по гннчающнигя-onyi кающийся по нему криомагниг-статор образова ш криолиф-. Его кабин! сможет пс; :нимать-ся со скоростью до 80 км/час. А если гок отключится то она не упадет, а просто «при, ишнет» щи нитом к Hanpai ляю-щему рельсу. Криолиф1 с очень мощ! ым магнитом можно превратить в космич« ский **ифт и использовать его для разгона рак"ты.

Все знают — магнит тем с ильнее. чем ьольшей склы гок протекает по его ■ммм^^амм' зять мант ро и* гн ит и

Рьс 5

m kiA" "И п и и

грузить его в жидкий гелий, то обмотка станет сверхпроводящей, а магнит с ганет в тысячу раь сильнее. Можно пой™и и по

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фольга пропускает электрический ток

Близкие к этой страницы