Юный техник 1970-09, страница 27

Юный техник 1970-09, страница 27

С. САЗОИНИН. интенвр Рис. Р. АВОТИНА

еще очень много. И потому в то время как одни ученые энергично работают в области получения низких и сверхнизких температур, другие трудятся над их практическим применением в наук* и технике.

Холод научились получать химики Они заметили, что при растворении некоторых веществ в воде температура сильно понижается. Педе. я. полученная тагим образом температура была всего... —21 Случилось это еще в первой половине XVIII века. Других способов не было до тех пор, лс><а не оказало*.», что гучшие иккумупя-торь. холода — жидкие газы.

187Г roq — получен жидкий воздух. Температур 1 —193° С (80' К]

188 л год — жидкий водород- Температура —261 С J10° Hj.

19Ю год — голландский физик Камер-линг-Оинес получи- жидкий гелий. Температура —269,16° С (4° К).

С появлением жидких газов (особенно гелия! началась эгоха криогеиики (от греческих слов «криос» — холод и «генос» — творю, рождаю) О ее важности можно судить по тому, что наибольшее чиспо Нобелевски) премий присуждено за научные работь. в области криогеничи чли выполненные с ее применением. Целых 1$ лауреатов! Особенно бурно развивается криогеника в наши дки за послецчие десять лет пять ученых стали нобелевскими лауреатами, и среди них советский ученый академик Л. Д. Ландау.

ж МАНКИ ПАИГ

AJ\J\JKf\J

< FtEfXIPOKCi^lJi^S ПрО^ОЛОКЛ

Рис 2

УП(>*М iWUM* ЛЕНТА И>»лЛТОР-1Л«Л1ДИТЕЛ>

ОСИ лЕНТЛ

\ /

0<-НС В.

ОДИН ИЗ ДРУХ КИтОВ

'гквние —оди полагали, что Земля побоится на тре*. шал криогеника обхо-'ится двумя китами Два кита криогенп »и — это ' nccpe^i гвепное воздействие «идкил газов и свг^тсчрово^имость, Правда, св ^проводимость гакжь порождение жидких .„зов, но она развила*™-в самостоятельную и леоЗычайно вь, к аую отрасль.

К черлиш Оннес в 1912 году поместил ртух<- в жчдкий 1елий и Знарул чл, что электрическое сопротивление металла исчезло. У све< хптм1водимости оказалос ь ли н о очень инт ересных свойств. Например, слабое внешние магнитное поле «вы-- ткыиастся» кз сверхпроводника, он как бы об' вка it его. Сильное же, наоосрот,

Мороз заставляет нас носить теглую оде-кду. Ок сковывает реки льдом, делае1 хрупкой прочную сталь. Может, холод то/.ько мешает человеку1

Смотря г„е Ведь уже с древних времен он помогает людям сохранять продукты. Но это не единственная профессия ю юдг Как вы увидите из статьи, он уже сейчас умеет многое, а в будущем сможет сделать для нас еще больше.

Конечно, для того, чтобн обратить про-гнозь- в действительность, нуьпно сделать

| А Рис. 1.

Холод

26