Юный техник 1970-09, страница 32

Юный техник 1970-09, страница 32

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Цветным телевизором уже никого не удивишь. А вот о цветнем фототеле! рафе пока никто не слышал, хотя система передачи цветного изображения и его бысрого воспроизведения на бумаге нужна многим.

Прообраз такой системы предлагает Иорхим АМТСБЕРГ. Над оригиналом, цвета которого имеют разную плотность (например, бледно-розовый, светло зеленый, темно-синий), устанавливается считывающее устройство. Оно состоит из большого прозрачного диска 1 с укрепленным на нем малым диском 2. Диск 2 движется мелкими шажками с помощью магнитных реле, диск 1 поворачивается электродвигателем 6 на небольшой угол после каждого полного оборота малого диска.

На диске 2 установлен фотоэлемент 3. Сумма движений дисков позволяет фотоэлементу проглядеть каждую точку оригинала.

Синхронно со считывающим вращается воспроизводящее устройство. Только на его малом диске вращается еще один диск 8 с укрепленными на нем цветными пишущими узлами 10, соответствующими цветам оригинала. В зависимости от цвета оригинала в цепи фотоэлемента 3 появляется тот или иной ток. Блок светоэлектриче-ского сравнения 5 выработает сигнал, по которому пружинный кои гак г 4 установится в положение, соответствующее цвету пишущего узла на воспроизводящем устройстве. Диск 8 повернется и замкнет один из контактов 9, а электромагнит 7 выдвинет один из пишущих узлов 10. В итоге на принятый сигнал воспроизводящее устройство откликнется пос~авлен>ой точкой того или иного цвета.

Полезность предложения Иоахима Амтсберга в том, что он указывает конкретные пути к решению сложной, нужной задачи Ведь по сравнению с цветным телевизором такая система очень проста. Она даже проще самых первых меганических телевизоров. В доработке она, конечно, нуждается. Но послужит отличной рабочей схемой

ил4-1инная искра» — так можно назвать предложение Измаила КОМТА. Оно позволяет получить серию искр за время поворота коленчатого вала на 15—20е после верхней мертвой точки. Одна искра, проскакивающая в застывшем на морозе цилиндре, не всегда в силах воспламенить смесь. А серия искр заставит загореться даже самую «плохую» смесь.

Суть предложения в следующем (см. рис.). На катушке зажигания 1 (бобине) устанавливается пара контактов 3 от реле. К одному из них приклепан стальной пятачок — магнит. К контактам подведено питание от клеммы бобины, связанной с прерывателем. Когда прерыватель разомкнут (углы кулачка 6), то цепь бобины замыкается на массу через наши дополнит гльные контакты, и они начинают работать как звонок. Бобииа будет индуцировать ток высокого напояжения^ и в свече проскочит серия искр. Как только Милоточек прерывателя замкнет цепь, искрение прекратится, и следующая искра проскочит тол1 ко после размыкания контактов прерывателя. А Затем снова заработает наше устройство.

Чтобы не мешать, работе прерывателя, в цепи дополнительны* контактов предусмотрен резистор 5, а чтобы пользоваться ими -олько по мерь надобности — выключатель 4. Конденсатор 2 предотвращает искрение на дополнител! ных контактах.

Такое устройство может собрать каждый автолюбитель. Наградой будет «длинная искра» и в морозный день — легкий запуск мотора.

Настройщик музыкальных инструментов — специальность редкая. А вот Стефан МИРЧЕВ предлагает метод настройки, с помощью которого безукоризненно настроить иистоумент с может каждый не имеющий музыкального образования и даже... слуха.

Идея следующая: с осциллографа, «прослушивающего» инструмент-эталон, фотографируют гармоники звучания струн.

Теперь, заменив ■инструмент-эталон обычным -и наложив «а жран прозрачную маску — Фотографию, всегда можно добтвся идентичности кривых — гармоник. Следовательно, инструмент будет настроен идеально.

Особенно такой меюд подходит для заводов, выпускающих музыкальные инструменты. Но и осциллограф не столь громоздок, чтобы его нельзя бьию привезти в любое помещение, к любому пианино или роялю. В принципе, если иметь набор масок-гармоник, можно смелс браться за нас-ройку любого инструмента: гитары, флейты, скрипки.

Универсальность, наглядность — главные отличительные качества изобретения Стефана.

И ЧИРИИОВ, инженер

31