Юный техник 1970-09, страница 34

Юный техник 1970-09, страница 34

МУЗЕИ МИРА

(Н тало на стр. 20.)

вратили в свою трибуну. Как ии богата коллекция, мысль об этом не оставляет вас на всем двенадцатикилометровом пути по Дойчес музеуму

В Чикаго Музей науки и промышленности именуют главной приманкой для туристов. Более трех миллионов человек в год «клюют» на эту приманку. И надо сказать вряд ли найдется человек, который не нашел бы для себя здесь чего-либо интересного. Если вы любчтепь эффектных зрелищ, можете начать сьой путь с путешествия в сердце Уто очень интересно: мерно и ровно стучит оно, работают клапаны. видно, как сокращаются сердечные мышцы, и вы, уподобившись кровяным шарикам, пу геше твуете по предсердиям и желудочкам. Хотите, можете отправиться на булыжную мостовую улочки американского городка прошлого века. Тускло горят газоаые фоиари. Открыты двери синерама, в которой прокручиваются самые первые фильмы. Рядом ателье фотографа, где можно получить портрет в стиле того времени. Старая кузница К^жс-ся, вот сейчас войдет подмастерье, станет работать мехами, раздувая огонь, и застучит кузнец молотом иа иаковальне, срабатывая подковы для скакуиа романтического ковбоя в широкой шляпе и при пистолетах! И вздыхают сентиментальные туристь.. «Ах, эти добрые, старые времена!»

Вас интересуют средства связи? Пожалуйста. Первые модели телефонных аппаратов Александра Г. Белла. Видеотелефоны, по которым вы можете поговорить с кукольной страной Диснея за 2 тысячи миль от Чикаго или с институтом Франк лина в Филадельфии и при этом видеть собеседников. Здесь же вы можете увидеть и себя на телевизионном экране через посредство действующей модели спутника «Эрли Берд». Но везде и всюду перед ва ми возникает эмблема монополии «Белл-телефои компани»

40 действующих экспонатов наглядно демонстрируют историю электричества и магнетизма. Система кнопок и других приспособлений дает возможность посетителям приводить в движение модели. Рядом с моделями телефонные трубки Прижмите их к уху, и невидимый лектор начнет комментировать ранние иьобр< гения Томаса Эдисона, опыты, в которых Бенджамеи Франклин использовал летающий змей и ключ для демонстрации того, что ™олния деист вительно является формой электричества. Великие американцы, имена которых знает ■зесь мир!..

Б политехнических музеях и Праги, и Варшавы, и Дрездена, и Москвы рассказывается о них, великих сыновьях Америки. Но вот туг же, рядом с разделами, посвященными Эдисону и Фраиклину, прекрасно ныпс лнениая модель самого первого в мире двигателя постоянного тока Б. Яко-би. Поднимем телефонную трубку, послушаем, чти о нем расскажет лектор. Очень понятие сообщает ои о том, чги работа двигателя основана на принципе взаимодействия подвижных и неподвижных маг нитов. Но если об Эдисоне и Франклине в первых же фразах с гордостью — и это, конечно, справедливо — сообщается, что они американцы, то Борис Семенович Яко-би оказывается как бы человеком без рс ду, без племени. А ведь он, член Российской академии наук, испытывал этот самый двигатель в Петербурге, и лодка плыла, движимая электричеством, против течения по Неве реке.

Вы идете дальше от раздела к разделу. Оформлены они подчас с большой выдумкой и даже роскошпю На фоне широкой панорамы полей можно долго рассматривать сельскохозяйственные машины. Это «Иитернейшнл харвестер компаии» пред ставляет экспозицию. Нефтеразведка и добыча нефти — это «Стандард ойл». Технические приспособления для приготовления пищи — это компания «Хобарт Манюфэк-чуринг» Фотография — конечно же, «Ист-мэи Кодак». В отделе, называемом «.Моторама», — история транспорта от колеса пещерных жителей до современного лиму зина. Все это представляет к Дженерал мо торс» так, словно бы эта сверхмонополия существует с тех самых незапамятных времен.

На центральном куполе музея выбита надпись: «Наука распознает законы природы, промышленность ставит их на службу человеку». Промышленность — читай: «Мы — монополии, мы — корпорации, мы — компании». Вот гак история техники, конструкторской, изобретательской мысли используется для рекламы большого бизнеса.

С. ЧУ/ЛАКОВ

33