Юный техник 1970-09, страница 36

Юный техник 1970-09, страница 36

открытий — блестяще сданный экзамен на зв.гние инженера'

Гдг го на этом этапе рассуждения я сделал первую запись в раоочей тетради «История различия техники. Опы-.- — иачи ная с самого древней прошлого». Записал и окунулся в книги Я читал и читал все, что написано о первых шагах техники, все посвященное многовековой борьбе человека с природий, и, когда добрался до истории ..оявления колеса, был буквально поражен Ходим мы по улицам наших городов, иидгм, как мчат мимо азтомибили, катят мотоциклы. медленно проезжают велосипеды, и вовсе не думаем о чуде открытия колеса А колесо то пиявилось на свет не вместе с человеком, ведь египетские пира лиды строились в ту пору, когда люди и поья гия еще не имели ни о колесе, ни о блоке, ни о ременных, ни о шестеренчатых передачах. И тут я сделал новую запись в рабочей тетради: «Чудеса на колесах» Потом эта строчка как-то сама собой выползла на обложку и сделалась названием книги

А соединение строго технического термина «колесо» с таким нестрогим понятг ем, как «чудо», повернуло мысли к создателю всех земных чудес — человеку Я стал всматриваться в биографии, судь бы, характеры древних мастеров, умельцев и первооткрычателей разных времен и народов, современных инженеров Так обнаружился новый пласт.

Исаак Ноютсн — созчател^ механики, величайший ученый Это известно всем Ну, а кто придает значение такому факту из биографии сэра Ньютона: мальчиком он построил мельничку, крылья этой самой мельнички лихо вращались и в полное оез-ветрие Соседи были настолько смущены этой игрушкой, что стали поговаривать о связях маленького Исаака с нечистой силой. Страшное для тех времен подозрение А загадочная мельничка приводилась в движение силой мыши, которую будущий гений упрягал внутрь конструкции и запустил в колесо, напоминающее беличье

Стоит назвать имя Дмитрия Ивановича Менделеева, и сразу перед глазами возникает его периодическая таблица элементов Ощущение, испытанное, вероятно, всеми Ну, а кто хоть сколько нибу дь всерьез обращал внимание на такой факт из биографии гениального ученотс Аенделеев любил мастерить чемодаьы Кстати, ои делал превосходные чемоданы! Странности великого человека? Или, как сказали бы те перь, хобби?..

Константин Эдуардович Циолковский, осночоположник космической науки, уче иый, изве< гный всему миру, был отличным жестянщиком, знал много других ре месел и никогда ие уставал мастерит!, и строить...

Факты низались в длинные ряды И ряды эти сами собой влезали в книгу И получалось: наука — инженерш — мастер ство — звенья единой цепи Чем глубже я зарывался в материал, тем больше со бытии, историй, аиекдоюв хотелось мне поведать будущим читателям И хоти в книге нет главы «Что умеют настоящие инженеры?», тема эта занижает много места.

Когда мы говорим Туполев или Антонов, то думаем не с только о реальном челове ке — Андрее Николаевиче Туполеве илн Олеге Константиновиче Антонове, сколько сразу же воображаем себе самолеты, носящие их имя. В этом нет ничего неуважи тельного по отчошеиию к конструкторам, создателям машин, просто иам чаще приходится иметь ело с их детищами, чем с ними самими. Но человек — это ведь не толь ко его дело, это еще непременно и его характер Мье повезло в хизни я был зна-:ом и встречала с покойным ныне Семеном Алексеевичем Лавочкиным, выдающимся самолетостроителем, очень большим инженеров и глубоким мыслителем. В езое вре мя Лавочкин писал «'Человек не может выбирать себе наружность с какой родился, с той и живи Но зато человек имеет возможность выбирать оолее важную вещь — характер. Я убежден, что человек может быть таким, каким он хочет» Эта слова заставили меия -внимательно приглядеться к инженерному характеру, попытаться, с одной стороны, определить основные его черты, с другой — показать на примерах различных людей, как же создается, формируется, выгранивается характер настоящего инженера И эта линия сделалась ведущим направлением всей кнлги

Как писались «Чудеса на колесах»1

Я бы сказал — радостно и трудно Радостно потому, что меня все время не покидала уверенность — такая книга нужна моим друзьям, мальчишкам и девчонкам, выбирающим дорогу во взрослую жизнь. Радостно еще и потому, что чем глубже я запывался в материал, тем больше ветре чал замечательных человеческих судеб (и отнюдь не только книжных, но самых по-длииьых, живых), а это всегда радость — общение с хорошими людьми.

Ну,- а трудно потому, что меня никак ие покидала мысль: «Все рассказать невозможно, как бы не упустить чего то существенного, чего то очень нужного, чего-то, не дай бог, самого глэвиого ..»

Теперь «Чудеса на колесах» иольше мне не принадлежат, теперь это собственность читателя. А мне остается наградой ра юсть читателя, помощь в выборе лути, уточнение его, читателя, жизненного курса.

Анатолий МАРНУША

35