Юный техник 1967-05, страница 7

Юный техник 1967-05, страница 7

СЕГОДНЯ

авторские свидетельства «ЮТа» получают:

Иван КРОТ из села Калиновки Винницкой области;

Валерий КАЛАШНОВ из села Байчукас, Гурь-l зской области;

Валерий АССОНОВ из города Верещагина Пермской области;

Павел ФРОЛОВ из Казани;

Андрей ЕДИНОВИЧ из Херсона;

Геннадий ДАВЛЕТИШИН из города Артема Приморского края.

тлжшмжшош

2L

fi/OPO

РЕДИСКА... ИСТОЧНИК ТОКА

Это обнаружил читатель нашего журнала Иван Крот. Его эксперимент был несложен: в обыкновенную

В

редиску Иван воткнул дэе проволочки — медную и стальную — и подсоединил к ним гальванометр. Стрелка прибора показала, что есть постоянный ток.

Ничего чудесного, конечно, в этом нет. Давно известно, что сок редиски является слабым электролитом, и поэтому появление электродвижущей силы на концах элёктродов из разных металлов вполне объяснимо. Но, наверное, мало кому пришло бы в голову использовать редиску в качестве гальванического элемента.

Сила тока, получаемая таким способом, невелика, однако для проведения некоторых опытов с электричеством ее вполне достаточно. Радиолюбители, например, могут, включив вместо гальванометра наушники, прозвонить какую-либо цепь с целью обнаружения обрыва. Если

обрывов в проверяемой цепи нет, в телефонах будут слышны резкие щелчки.

Следует отметить, что «электрическими свойствами» обладают многие овощи и фрукты, только величина э.д.с., получаемая от них, различна. Это зависит от сорта, а также от степени свежести.

ВАТЕРПАС-ТРАНСПОРТИР

С помощью обычного ватерпаса можно проверить, горизонтальна поверхность или нет. А как точно определить угол ее наклона? Сделать это позволит прибор (см. рис.), предложенный Валерием Калашно-вым. Стеклянная трубочка с водой, в которой находится пузырек воздуха, изогнута и прикреплена к деревянной дощечке с ровным нижним краем, предназначенным для контакта с измеряемой поверхностью.

Согнуть стеклянную трубочку — дело нехитрое. Раскалите ее на огне, а потом наложите на любой круглый предмет, чтобы она приняла его форму. Точность прибора зависит в основном от размеров дуги. С уменьшением радиуса она понижается.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Круглый транспортир

Близкие к этой страницы