Юный техник 1967-05, страница 4

Юный техник 1967-05, страница 4

ПОТОМКИ ЛЕВШИ

Как-то давно со своим знакомым домоуправом Савелием Ивановичем попал я на техническую выставку школьников. Мы ходили по залу и диву давались. Чего только тут не было: деревянный крейсер с пушкой на палубе, ТУ-104 величиной с котенка, чайник со свистулькой в горлышке и даже огромный, занимавший половину комнаты звездолет с просторной кабиной для космонавта.

Но все это были бездействующие модели и макеты.

— Вот те на! — огорчился Савелий Иванович. — Что у вас тут! Все — только одна видимость!

Я недавно вспомнил об этой выставке, и вот по какому случаю.

В нашем подъезде возле парадной двери прибит ящик. В нем лежит тетрадь. Если у кого-нибудь из жильцов поломается кран в ванной или перегорит электропробка, в тетради делается запись, и специалисты домоуправления спешат на выручку. Савелий Иванович попросил слесаря и электромонтера обход по квартирам совершать не в одиночку, а вместе с ребятами из технического кружка. Вначале они просто смотрели, как работает мастер, потом сами стали помогать.

Тетрадь для вызовов мастера по-прежнему заполнялась просьбами жильцов — каждый день случались какие-нибудь поломки. Заявки поступали отовсюду. Но только не из тех квартир, где жили юные техники. Любую неисправность у себя дома они могли теперь устранить сами, без посторонней помощи.

— Если бы у нас, — похвалил ребят Савелий Иванович, — на каждую квартиру приходилось хотя бы по одному юному технику, то, считай, монтерам и делать нечего.

Вот тогда-то и возникла у ребят новая идея. Первым высказал ее Костя Новиков.

— Я предлагаю, — сказал он, — объявить пионерское шефство над всем домом. Каждый из нас возьмет под свое наблюдение несколько квартир, где живут старики или женщины. Надо будет гвоздь вбить — вобьем, машинку швейную починить или там электропроводку исправить — пожалуйста!

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ СЕМИНАРА „ДОБРЫХ МАСТЕРОВ" ВЕДЕТ ЧЛЕН ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА „ЮТа" Л. АФРИН

Выключатель с лампой соединяется последовательно. Для этого разрежьте только один из

проводов сети.

* * #

Концы проводов для присоединения их к розетке, вилке или патрону изогните «петелькой». Все выводы и место разреза провода тщательно изолируйте специальной изоляционной лентой.

2