Юный техник 1967-05, страница 5

Юный техник 1967-05, страница 5

— Правильно! — подхватили ребята. — Создадим при домоуправлении пионерский пост «Добрый мастер». Пусть каждый, кто захочет, обращается к нам за помощью. Если сами чего не сможем, попросим слесаря дядю Мишу, электрика разыщем...

Над входом в подвал мальчишки прибили огромный плакат: «Пионерский пост «Добрый мастер». Принимаем заявки от всех жильцов нашего дома. Любые повреждения чиним без промедления!»

В комнате дежурили члены технического кружка. Дежурные сменялись через каждый час: утром свой пост занимали учащиеся второй смены. В полдень их сменяли ребята, только что пришедшие из школы. Савелий Иванович заботливо опекал юных мастеров, раздобыл для них необходимое оборудование, слесарный инструмент и даже купил в магазине пять рабочих спецовок. Я удивился — откуда он взял столько денег! Савелий Иванович объяснил, что для нужд дворового клуба от ЖЭКа ежемесячно поступает солидная сумма: два процента отчисляется от квартирной платы и пять процентов — от арендной. Тем более что для занятий с ребятами во всех дворах выделяются специальные помещения.

— О наших мальчишках вся улица знает! — с нескрываемым удовольствием сказал мне Савелий Иванович. — Полюбуйся, какое паломничество началось к добрым пионерским мастерам...

Дверь в подвальную комнату хлопала беспрестанно. Пришла пожилая женщина и пожаловалась, что у нее погас свет. Потом прибежала девочка из третьего подъезда и попросила починить батарею, которая почему-то перестала греть. Следом за девочкой в комнату вошел благообразного вида старичок и сказал, что никак не может отрегулировать кран на кухне, чтобы текла не только холодная, но и горячая вода. Пионерские мастера деловито принимали заказы, перебрасывали через плечо сумку с инструментами и расходились по этажам нашего беспокойного дома.

— Читал я, что в давние времена жил в Туле мастер по прозванию Левша. Любое дело спорилось в его руках, лучших заморских умельцев он мог заткнуть за пояс. Не доводитесь ли вы, случаем, внучатами ему!

— Точно, дедушка! — задорно ответил Костя Новиков. — Мы и есть потомки того самого Левши!

И с тех пор прилипла к дворовой пионерской команде это озорное и гордое имя — «Потомки Левши».

Теперь вам, надеюсь, ясно, что за таинственная команда орудует у нас во дворе! Л может быть, и у вас есть такая!

Вл. РАЗУМНЕВИЧ, Москва

Вышедший из строя электронагревательный прибор — плитку или утюг — разберите и найдите место повреждения. Если спираль перегорела близко от ввода, короткий ко

нец удалите, а длинный, тщательно зачистив, присоедините к клемме ввода. Если же обрыв произошел в середине, зачищенные концы скрутите между собой. Однако поторопитесь с покупкой новой спирали: такое соединение прослужит недолго.

Правильно.

Неправильно.

Если вилка входит в розетку слишком свободно и не дает контакта, вывинтите винт, скрепляющий розетку, и подожмите контакты отверткой или плоскогубцами. Ручки инструментов должны быть изолированы.

В