Юный техник 1967-05, страница 8

Юный техник 1967-05, страница 8

ИЗОБРЕТЕНИЕ — КОЛЕСО

Для различных моделей, а также для фрикционных передач нужны маленькие резиновые колеса. Между тем изготовить их самому не так-то легко. Валерий Ассонов предлагает для этого оригинальный и простой способ.

Тонкую резиновую трубку (соску, кусок велосипедной камеры и т. п.) натягивают на круглую палку соответствующего диаметра. Резину зачищают наждачной шкуркой и наносят слой резинового клея. Когда клей немного подсохнет, начинают скатывать трубку, как показано на рисунке. Получают тороидальное кольцо нужной толщины. Для большей прочности можно предварительно зачистить шкуркой также и внутреннюю сторону трубки, смазать ее резиновым клеем и высушить.

ВМЕСТО РАСТЯЖЕК

Для установки этой палатки растяжки и колышки we нужны. Нужен лишь велосипедный насос. Им надувают каркас, сделанный из кусков

велосипедных камер, склеенных между собой и зашитых в края брезентовой палатки. Каркас выпрямляется и с успехом может противостоять порывам ветра. Другой вариант такой палатки можно снабдить и надувным полом. На случай неожиданного прокола имеет смысл разбить надувной каркас палатки на отсеки, надуваемые поочередно. Но вот как это сделать лучше, решите, ребята, сами. Наш читатель Павел Фролов предложил лишь идею. На рисунке изображен вариант надувного каркаса, который наверняка можно усовершенствовать.

СЕКРЕТ УСТОЙЧИВОСТИ

Если машина на гусеничном ходу движется по склону, искусственное

В СИЯНИИ ЧУЖОЙ СЛАВЫ

Пожалуй, каждый мальчишка мечтает стать изобретателем. Для таких мальчишек у нас и организовано Патентное бюро, которое им помогает творить и оценивает их работу.

Изобретательский талант — явление не такое частое. Кроме того, талант нужно помножить на упорный труд, чтобы добиться успеха. Настоящие изобретатели так и делают, почти не думая о том, что их любимое творение может принести им славу. Была бы польза людям.

Пробует иной мальчишка изобретать — и не получается. Значит, нужно настойчиво учиться или, если нет способностей в этом, искать их в чем-либо другом. Но, хоть и чрезвычайно редко, бывает по-другому. Не попытаться ли получить авторское свидетельство за оригинальное изобретение, случайно обнаруженное в какой-либо книжке или журнале? Попадешься—беды не будет. Просто не знал, что такая штука уже придумана взрослыми. А не поймают — может быть, выдадут авторское свидетельство.

Мы с горечью пишем об этом потому, что столкнулись с таким явлением. На первый раз мы решили не называть -имя горе-изобретателя, потому что надеемся: подобных случаев «в практике работы юных изобретателей больше не будет.

Председатель Энспертного совета „ЮТа" инженер Ю. МОРАЛЕВИЧ

6