Юный техник 1967-05, страница 9

Юный техник 1967-05, страница 9

смещение центра тяжести может увеличить ее устойчивость. Как видно из рисунка, при критическом угле наклона машина может перевернуться из-за того, что ее центр тяжести окажется за пределом площади опоры. При смещении центра тяжести (в данном случае вперед) критический угол увеличится.

Андрей Единович предлагает кабину и кузов сделать перемещающимися вдоль машины. Трудности, связанные с передачей вращения от двигателя к колесам, Андрей предполагает решить с помощью телескопически раздвигающегося вала или применить «дизель-электрическую» схему, в которой с валом дизеля связан электрический генератор. Колеса могут приводиться в движение электромотором.

ДЛЯ ВАС, САДОВОДЫ1

Гена Давлетишин сконструировал оригинальный наконечник для поливочного шланга. Из металла или пластмассы изготавливается насадка, изображенная на рисунке. На нее надевают кусок резиновой трубки. При передвижении трубки вдоль насадки часть отверстий закрывается. Тем самым изменяются угол разбрызгивания воды и сила напора.

СТАРТУЮТ МИКРОРОЛЛЕРЫ

Они лихо затормозили у подъезда Московского городского автоклуба, выключили моторы, привычным движением поставили машины у тротуара. И сейчас же собралась толпа. Прохожие с любопытством рассматривали маленькие мотоциклы незнакомой марки.

Александр Литвинов из Подмосковья и москвич Игорь Кузнецов учатся в средней школе. А в часы досуга они трудились над созданием микророллеров — так назвали ребята свои конструкции. Их машины вызывают большой интерес не только сверстников, но взрослых удачной компоновкой узлов. В дело пошли колеса от мотороллера. Кое-что пришлось делать самим. Как участников парада-коикурса самодельных автоконструкций Игоря и Сашу наградили поощрительными дипломами.

На снимке: Игорь Кузнецов (слева) и Александр Литвинов.