Юный техник 1967-05, страница 6

Юный техник 1967-05, страница 6

ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ З ВТР ШНЕГО ДНЯ

Щю

В одесской школе М50 (о которой мы писали в №3 «ЮТа» за 1964 г.) химия давно любимый предмет. К одной из форм познания химии по-прежнему относится переписка ребят с учеными — А. Н. Несмеяновым, С. И. Вольфковичем, Н. М. Эмануэлем. Вот что, например, рассказал академик Николай Маркович Эмануэль о перспективах развития химии и о том, какое участие могут принять уже сейчас ребята в пятилетке большой химии.

Дорогие ребята!

В настоящее время химия проникает почти во все отрасли производства. Именно за ней сегодня создание новых материалов для промышленности, новых медикаментов и препаратов, увеличивающих плодородие нашей земли.

На ваш вопрос «кем быть?» ответить и легко и трудно. Неперспективных наук на свете нет. Более перспективной для каждого окажется та наука, которой всерьез занимаешься, которую больше всего изучишь и узнаешь. Именно в вашем возрасте надо начинать накапливать знания, совершенствовать характер, волю, память, упорно готовить себя к будущему творческому труду. Надо много читать и, помимо школьного материала, который вы должны знать назубок — это основа, фундамент, — надо читать книги по смежным специальностям, периодическую литературу. Систематизируйте знания: заведите специальные тетради, картотеки мыслей, цитат. Заносите на карточки сведения из интересных книг, журнальных и газетных статей.

Не пропускайте научно-популярных лекций, читайте научную фантастику. А главное — думайте, фантазируйте, ставьте перед собой задачи и старайтесь решить их оригинальными способами, как можно проще и интереснее.

Не бросайте незаконченным дело, даже если оно потеряло для вас интерес. Ни одно открытие не состоит только из простых и интересных догадок. И никогда не теряйте упорства и веры в свои силы, в возможность победить трудности

Все, чем я юнимаюсь — создание химических продуктов, стойких полимеров, увеличение урожайности за счет применения необходимых при посевах новых супермутагенов, изыскание методов, которые помогут врачам лечить лучевую болезнь, — это все научные направления, над которыми нам работать и сейчас и в будущем.

Н. М. ЭМАНУЭЛЬ, академик

Перегоревшую пробку восстанавливают так: к зачищенным контактам припаяйте медный проводничок диаметром 0,2—0,3 мм, но не толще. Правильно Неправильно.

Разумеется, эти советы не исчерпывают всех возможностей юного электротехника. Поэтому предлагаем вам справочную литературу:

К. Курденков, «Юные умельцы дома»; П. Стрелков, «Юному электротехнику»; И. Клнмчевский, «Азбука радиолюбителя».