Пионер 1959-08, страница 4

Пионер 1959-08, страница 4

ВСЕМ ПИОНЕРАМ ОТРЯДА

Дорогие ребята\ Бригады коммунистического труда передают вам горячие поздравления с новым учебным годом. Желаем каждому из вас выполнить годовую программу точно в срок и с отличным качеством: на четверки и пятерки.

С этого года вы будете учиться в новой школе. Она хорошо подготовит вас к плодотворному труду для нашего народа. Старайтесь взять у школы побольше знаний, умения, полезных навыков; они будут очень нужны вам, ребята, когда вы встанете рядом с нами в заводских цехах у сложных машин.

~о "ору-ению бригад коммунистического 5с»"эдиры И. Балалаев (автозавод имени Гога-еза), Л. Чернова (Второй часо-= = Г. Масленников (Трест «Мос-стрсй vS 3 Т. Матюхина (Второй государственный -одши^никовый завод).

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ОТРЯДА

Вот и наступает новый учебный год. Этот год необычайный, он начинается в первом году семилетки. Ваши отцы и матери, старшие братья и сестры трудятся над выполнением решений XXI съезда КПСС по строительству коммунизма, берут обязательства работать и жить по-коммунистически. Будьте и вы достойны этого великого времени.

Успешное выполнение семилетки зависит от каждого коллектива — и большого и маленького, от каждого советского человека. Вас в отряде тридцать, а то и сорок пионеров. Это не так уж мало. Вы сила, вы коллектив. Пусть каждый пионер вашего отряда решит: а что он, именно он, сделает для Родины, для семилетки! Тут и роль совета отряда велика. Надо помочь найти работу по душе и по плечу каждому пионеру и каждому звену, продумать общие дела на пользу Родине. Не откладывайте этого на завтра, не тратьте ни одного дня на раскачку, соберитесь сегодня же и поговорите на совете отряда о ваших будущих делах.

А дел — больших, интересных, нужных — множество.

Включайтесь в сбор металлолома для строительства дороги Абакан — Тайшет; озеленяйте автомобильные трассы; если при вашей школе нет сада, посадите его; выращивайте кроликов, птицу; поду

майте, как ваш отряд будет шефствовать над октябрятами, над малышами из детского садика, как он организует самообслуживание у себя в классе.

Почаще заглядывайте в «пионерские ступени»: они вам подскажут много полезных дел. Шагая по «ступенькам», пионеры будут становиться более умелыми, ловкими, сильными, смелыми.

Первого сентября у вас в классе еще нет отстающих, все успевают! Постарайтесь, чтобы так было и к концу года. Чтобы ни одного товарища не потерять в пути, чтобы никто не отстал от класса, не остался вне школы.

Подумайте, как организовать досуг пионеров. Пусть хорошая песня, задор и веселье будут спутниками вашей жизни.

И еще один совет, товарищ председатель, это уже тебе лично: не зазнавайся, почаще советуйся с ребятами. Помни, что тебя выбрали не за особые заслуги,— просто тебе дали очень важное поручение. Старайся выполнить его так, как подобает юному ленинцу, будь хорошим организатором, примером для товарищей в учебе, труде и общественной работе.

Желаю всему вашему отряду больших успехов!

К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!

Председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Л. Балясная

2