Пионер 1989-08, страница 45

Пионер 1989-08, страница 45

Уютно пристроившийся на побережье Дар-эс-Салам находится все же как бы на «краю» страны: он слишком удален от ее глубинных районов. Вот и решено было два года назад сделать столицей населенный пункт в центральной части республики. Выбран был небольшой город Додома. Правда, все правительственные учреждения остаются пока в Дар-эс-Сала-ме. Додома еще не готова к своей новой роли. Понадобится время, и немалое, прежде чем она станет экономическим и политическим центром страны. Но очередной партийный съезд состоялся уже в Додоме, и после этого сюда переместилась штаб-квартира партии. В новой столице прошел и Третий национальный съезд пионеров Танзании. Вам, наверное, интересно узнать, что среди зарубежных гостей на нем была и делегация советских пионеров. И что в нее входили не только взрослые, но и два подростка — Катя Харламова и Виктор Гусев из школы при посольстве СССР в Дар-эс-Саламе. А не скучно ли им было на съезде? Конечно же, нет. Ведь съезд-то детский. В До-дому съехались около пятисот пионерских активистов со всех концов страны. И были они полномочными представителями своих организаций, потому что делегатами их избрали на провинциальных конференциях. Любопытно, что при выборах национального исполкома на съезде на каждое из десяти мест выдвигалось до пяти кандидатов. А на пост председателя было предложено

даже девять кандидатур. Представляете, какая была борьба? Выборы пришлось проводить в два тура, поскольку первое голосование не выявило победителя. Во втором верх одержал Бенджамен Киланга. Ему-то и его товарищам по исполкому и предстоит руководить пионерской организацией Танзании в ближай

шие три года. Причем некоторым из них на первых порах придется и учиться, и выполнять свои обязанности в исполнительном комитете. Только после окончания школы можно будет целиком заняться пионерскими делами.

Как, возможно, спросите вы, и ни одного взрослого нет в руководстве пионерской организацией? В исполкоме — нет. Но в Центральном комитете Союза молодежи Танзании есть отдел

ПОДНИМАЮЩИЕ ЗНАМЯ

Красный Тедди

Так любовно называли рабочие

Германии своего вождя Эрнста Тельмана.

Он родился и вырос в рабочем Гамбурге. И с юных лет связал свою судьбу с борьбой за свободу трудящихся.

В дни Ноябрьской революции в Германии в 1918 году он — член Гамбургского рабоче-солдатского совета. Пять лет спустя сыграл выдающуюся роль в Гамбургском восстании пролетариата. С 1925 года Тельман становится председателем Коммунистической партии Германии и председателем Союза красных фронтовиков — боевой организации рабочих Германии, созданной для самообороны.

Самоотверженность и бесстрашие, беспредельная верность

42

учащихся и пионеров: здесь работают люди постарше. Они-то и помогают «детскому» исполкому. Особенно, когда нужно обращаться с пионерскими вопросами во «взрослые» организации.

Забот у пятнадцатилетнего председателя не меньше, чем у иного руководителя солидного государственного учреждения. Пионерские отряды добровольно и безвозмездно работают на строительстве школ и домов учителей, помогают убирать урожай и благоустраивать города и деревни. А делегаты съезда заявили, что можно делать больше и что надо расширять связи с комиссией правительства по благоустройству населенных пунктов. Партия призвала добиться полной грамотности населения. Значит, и пионеры должны следить, чтобы все дети школьного возраста обязательно учились. Хорошо бы открыть побольше пионерских станций. Пока их очень мало. Да и те, что появились недавно, работают еле-еле: нет денег, не хватает преподавателей. Правительство Занзибара предусмотрело в своем бюджете специально средства для пионерской организации. А в общенациональном бюджете этого пока нет. Очень нужен Национальный совет по шефству над пионерами.

И еще многое, многое другое...

Забот Бенджамена Киланги и его друзей не перечесть. А времени мало: всего три года. Надо спешить.

Н. АЛЕКСЕЕВ

делу трудящихся окружили его имя легендами и снискали ему горячую любовь простых людей.

После прихода к власти фашистов Тельман уходит в подполье. Но гитлеровские ищейки выследили его. 3 марта 1933 года он был схвачен гестапо и заключен в берлинскую тюрьму Моабит.

Тельман погиб 45 лет назад, 18 августа 1944 года в концлагере Бухенвальд. Но добрая память о нем живет в немецком народе. С 1952 года его имя носит пионерская организация ГДР. Вступая в ряды пионеров-тельмановцев, мальчики и девочки дают торжественное обещание: «Эрнст Тельман всегда будет для меня примером. Я торжественно обещаю учиться, работать и бороться, как учил нас Эрнст Тельман».