Пионер 1989-08, страница 43

Пионер 1989-08, страница 43

играть на народных музыкальных инструментах»,— мечтает Дима Летов.

«Мы хотим не просто путешествовать по путевкам «Спутника», а пройти походами по историческим местам в других республиках вместе с ребятами, живущими там, сообща помочь восстановлению памятников истории и культуры» — это мысль Вадима Теми-рова.

«Нужны интернациональные лагеря труда и отдыха во время всех каникул»,— слышен дружный хор сразу нескольких кидов-цев-ветерамов. «И еще— совместные экологические акции»,— добавляет Таня Стебко. «К интернациональным фестивалям дружбы, встречам, конкурсам больше привлекать юнкоров, тимуровцев, спортсменов, ребят из музыкальных и художественных

листов симферопольских школ.

«Нужно проводить вечера-встречи школьников разных национальностей, живущих в одной области или крае,— предлагает Кира Иванова.— Ведь и у нас, в Крыму, живут и украинцы, и русские, и армяне, и греки, и караимы, и татары. Мы, например, в нашей седьмой школе провели вечер крымско-татарской культуры».

«А я думаю,— говорит Таня Шарапа,— что надо организовать в школах факультативное изучение языков разных советских народов, а также их литературы, музыки, танцев, прикладного искусства. Мы задумали устроить авторский вечер-концерт крымской поэтессы-переводчицы С. Борисовой, будем читать стихи и исполнять песни, переведенные ею с восьми языков народов СССР».

«А еще хорошо бы научиться