Пионер 1989-08, страница 42

Пионер 1989-08, страница 42

'""I

W6r6 SP

IЛАНЕТА ДЕТЕЙ

ж®

I

Нам давно хотелось встретиться с друзьями, которых мы знали только по переписке. А их очень много. В картотеке нашего КИДа — адреса сотен клубов интернациональной дружбы из всех союзных республик. Со многими из них мы регулярно обмениваемся выставками, посылаем друг другу сувениры и книги, не забываем поздравить с праздником, проводим заочные путешествия. Но почему только заочные? А если собраться вместе и устроить настоящее путешествие? Так родилась идея интернационального поезда, который мы решили назвать

«Крымская кругосветка»

Но одно дело — интересная идея, совсем другое — как ее осуществить. Нужен поезд, он же— гостиница на колесах. Это раз. Как составить такую программу, чтобы она понравилась всем? Это два. Где и чем будем кормить гостей? Это три. А самое главное— где взять деньги на все это? Ясно, что без старших друзей клуба поезд не организовать. Пошли в обком комсомола. Там нас поддержали. Помогли также в областном отделении Детского фонда и Комитете защиты мира, в Симферопольском бюро путешествий.

И вот настал день, когда начали съезжаться гости: из Москвы,

Киева, Одессы, из эстонского го

рода Вильянди, из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Коми АССР. Более сорока КИДов откликнулось на наше приглашение. Почти четыреста человек.

За пять дней наш поезд побывал в Симферополе, Феодосии, Евпатории, Севастополе. Таких веселых вагонов еще не было на крымской земле. Зайдешь в один— слышатся ритмичные удары бубна: армянский танец. В другом разучивают эстонскую народную песню. В третьем — взрывы хохота: очередной сеанс юмора юных одесситов. В четвертом, притихнув, ребята слушают рассказ учителя из Армении Ашо-та Арутюновича Зурабяна о кровопролитных сражениях за Крым, в которых ему довелось участвовать в войну. Старый солдат все волновался: скоро ли Севастополь? И вот встреча, которая потрясла даже самых ироничных и непоседливых ребят: через сорок лет Зурабян разыскал своего фронтового друга.

На программу грех было жаловаться: легендарная Сапун-гора в Севастополе, картинная галерея, в которой собраны полотна Айвазовского, и музей А.Грина в Феодосии, музей планеризма в Планерском.

Прогулки на катамаране по волнам Черного моря. Бутылочная почта с пожеланиями мира и счастья детям Земли. Ярмарка солидарности, для которой каждая делегация привезла свои поделки и сувениры. Ярмарку провели в Феодосии: двести рублей перечислили в Фонд мира и двести пятьдесят— областному отделению Детского фонда.

В пути работали дискуссионные центры, устраивались полит-турниры. Решались серьезные экологические проблемы: все участники поезда поставили подписи под петицией против строительства Крымской АЭС.

Пять дней пролетели быстро, и в конце оказалось: все было интересно, но... слишком мало времени оставалось для общения ребят друг с другом. Что ж, надо учесть на будущее. И вообще — никакая переписка не заменит простого человеческого общения. Ведь верно говорят:

Чтобы дружить, надо знать друг Друга

На память о «Крымской кругосветке» остался альбом, в котором ребята поделились своими мыслями после поездки. Заглянем в него.

Юля Фалеева, Алушта: «Чтобы наша страна стала еще крепче, нам надо подружиться, найти новых друзей. Ребята из Одессы и Ташкентской области стали нашими самыми близкими друзьями».

Лена Омельченко, председатель КИДа «Мир» нижнегорской средней школы № 1: «Такие путешествия не только сплачивают ребят, но и воспитывают чувство интернационализма, дают возможность узнать героическое прошлое нашей Родины».

Лена Тищенко, Москва: «Было очень весело и здорово. Мы все так сильно подружились».

У себя во Дворце мы часто спорим: каким сегодня быть КИДу, что могут сделать сами ребята, чтобы не дать разбежаться трещинам национального высокомерия и неприязни. Давайте послушаем членов областного клуба «Дружба»— юных интернациона-

ШЛ

39