Пионер 1989-08, страница 39

Пионер 1989-08, страница 39

Трактор заглох среди поля. Вмиг стало слышно в недальних, одетых молодою зеленью березни-ках напористое кукование кукушки. Сразу стало видно: мир с его летучими, весенними облаками огромен, а трактор мой в этой огромности — всего лишь недвижная колымага, я же при ней — растерянная букашечка.

Растеряться было отчего. День за днем я ждал: выеду в поле не под суровым командирством наставницы Валентины, не мальчиком на подхвате, а сам по себе, заправским, полноправным рулевым. И вот весна вошла в самый разгар, по межам полей вытолкну-лись встречь солнцу ранние цветы, сочные травы, и мне повезло. Валентину вдруг повысили, командировали на укрепление в новую бригаду, и тем же утром, когда Валентина помахала мне легким своим узелком, наш здешний бригадир Ваня-Дедок сказал:

— Ну, Левка, из-за чужой спины выглядывать хватит. Время военное — на долгую учебу нет лишней минуты. С трактором, с плугом, надеюсь, и ты управишься...

И я чуть было не заорал: «Управлюсь! Конечно же, конечно, управлюсь, расчудесный ты наш Дедок-Дедунюшка!» Но вовремя вспомнил: кличут так бригадира лишь заглазно, лишь за его белую, седым-седую бороденку, а вообще-то он еще куда как рас-торопен. напорист, и характер у него —' с шуточками не нарывайся.

И я ответил солидно, без излишней суетливости:

— Постараюсь... Нынче же допашу до конца начатый с Валентиной загон.

И вот... допахал!

И вот трактор остывает, печально молчит, я топчусь рядом. Вокруг лишь усмешливый шепот ветра в прошлогодней стерне, в светлых, недальних березах кукушка словно бы издевается надо мной настырным голосом: «Ку-ку! Ку-ку! Доверили руль полному дураку!»

От огорчения, от тревоги я отупел совсем. Не возьму в толк, за что схватиться, не знаю, как к чему подступиться. Заводную рукоять пробовал крутить не один раз, даже выверил самое для меня трудное— магнето на искру, но и при хорошей искре трактор молчит.

И я затосковал напрочь.

Мне оставалось загорать, сидеть, постыдно дожидаться Ваню-Дедка. Дедок только и делает, что колесит день-деньской по колхозным пашням на избитом своем велосипеде, чутким ухом только и слушает, где какой трачтор смолк.

Но и Ваня-Дедок при всей своей расторопности везде поспеть не может. Поднадзорная территория у него — целый сельсовет. Да и сам я не очень горю желанием с первого раза попадаться под горячую его руку. Ведь если неполадка в тракторе ерундовая, то бригадир под горячий запал-то не только меня отругает, а еще и непременно скажет: «Не-е-ет... Ты далеко не Витька Петухов!» И это позорней позорного, потому что Петухов Витька почти мне ровесник.

Витька старше меня лишь на полгода, а трактор у него работает изо дня в день, как часы, и бригадир нам, «салажатам», начинающим механизаторам, то м дело ставит Витьку в пример. За это мы Витьку