Юный техник 1983-12, страница 8

Юный техник 1983-12, страница 8

С ПОЛЯ-НА СТОЛ!

Осень — пора уборки урожая. Но мало вырастить хороший урожай, вовремя убрать его. Нужно еще и сохранить — без потерь доставить овощи и фрукты к нашему столу. Как это сделать наилучшим рбра-зом! Какие новинки науки и техники могут использовать для этой цели труженики сельского хозяйства! Чтобы узнать это, наш специальный корреспондент С. Зигуненко побывал на двух выставках — «Финагро-пром-83» и на ВДНХ СССР.

КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ ВИНОГРАДА

Не хлебом единым сыт человек. Но и картошкой тоже. А еще мы любим огурцы и помидоры, яблоки и груши, дыни и арбузы...

Однако задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как эти плоды, а говоря языком прозаическим — сельскохозяйст

венные продукты, попадают с огородов и из садов на наш обеденный стол?

Путь этот зачастую не так легок и прям, изобилует многими трудностями, в том числе и технического характера. Какие машины помогают людям убирать урожай, мы вам рассказывали не раз (см., например, «ЮТ» № 6 за 1983 год). А вот какие приспособления, устройства, приборы помогают людям транспортировать и хранить сельскохозяйственные продукты? Давайте посмотрим.

Начнем мы нашу своеобразную экскурсию прямо с погрузки. Ныне все знают — лучше всего перевозить грузы в контейнерах. Удобно — не надо переваливать груз из кузова на железнодорожную платформу, с платформы — в трюм теплохода, из трюма — на склад... Если, например, провезти навалом по маршруту с «пересадками» даже картошку, то клубни все будут в ссадинах, синяках.