Юный техник 1983-12, страница 9

Юный техник 1983-12, страница 9

Да, да, не удивляйтесь: синяки на картофелинах бывают самые натуральные — при ударах лопаются вакуоли — полости, поддерживающие давление в клетках, и содержащиеся в них фе-нольные соединения растекаются, окисляются кислородом воздуха с образованием темного меланинового пигмента.

Стальные решетчатые стенки контейнеров надежно предохраняют овощи и фрукты от ударов. Однако в некоторых случаях и этого мало. Возьмите, скажем, виноград. Зачастую достаточно небольших толчков, неизбежных в пути сотрясений, чтобы тонкая кожица лопнула и сладкий сок вытек, перепачкал окружающие виноградины, послужил питательной средой для быстроразвивающихся гнилостных бактерий.

Чтобы сохранить в пути возможно большее количество винограда, сотрудники финской фирмы «Конверта», например, предлагают такой способ упаковки. Перед тем как загрузить контейнеры, каждую гроздь винограда укладывают в двухслойный бумажный мешочек. Внутренний слой — из мягкой

промокательной бумаги, наружный — из парафинированной, непромокаемой. Мешочки укладывают в картонные коробки. Коробки эти тоже не совсем обычны. Изнутри каждая облицована полиэтиленовой пленкой, а сверху и снизу мешочки с кистями прокладывают еще бумажными листами, которые пропитаны специальным солевым составом. А уж запечатанные коробки ставят в контейнеры...

Казалось бы, такая упаковка чересчур сложна и дорога. Но практика показала, что это вовсе не так. Лопнула виноградина — сок впитывает в себя внутренний слой мешочка, не дает ему растечься. Правда, влажность внутри картонной коробки все равно повышается, но в этом тоже есть свой плюс. Помните бумажные листы, пропитанные солями? При повышении влажности часть солевых молекул переходит в воздух. В итоге внутри коробки создается газовая атмосфера, препятствующая развитию гнили. А все, вместе взятое, позволило снизить потери винограда в 40 раз!..

В прошлом году новая упа-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юные виноградыри
  2. Чем пропитать картон от влаги?

Близкие к этой страницы