Техника - молодёжи 1983-03, страница 33

Техника - молодёжи 1983-03, страница 33

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

как одна из секций освобождается от опары, бункер поворачивается и цикл продолжается.

Подготовленная опара шнеком подается в тестомесильную машину. Туда же через станцию дозировки поступают жир, вода, сахар, ооль. Тестомесильная машина готовит массу до необходимой консистенции. А затем по транспортеру тесто аккуратным нескончаемым валиком бежит к тестоделительной машине.

Процесс деления происходит в круглом барабане, через отверстия которого будущие булки выдавливаются пока еще бесформенными комками, но уже определенного веса. А форму они приобретав ют после того, как пройдут через тестоокруглитель и по скребковому транспортеру попадут в так называемую закатку.

Но вот полуфабрикаты подготовлены. Машина укладывает продолговатые комочки в металлические люльки, которые размещаются в вертикальном расстойном шкафу. В нем заготовки выдерживаются в течение 40 мин. И на этом участке процесс идет безостановочно — одна партия будущих булок еще только входит в раостойный шкаф, а вторая выходит из него ровными рядами и по широкой транспортерной ленте движется к печи, делая короткую остановку под ножом. Он выполняет простую на первый взгляд, но, как выяснилось позже, весьма ответственную операцию.

— Если нож имеет даже самое минимальное отклонение от проектного положения или установлен под другим углом — гребешок у готовой булки не поднимется, — поясняет А. Завьялов, — и тогда получается брак.

Тем временем мы наблюдаем, как в мгновение ока невидимый нож надрезает сбоку булочную заготовку. А еще через 20 мин видим партию булок, выходящих из печи. Румяные, душистые, с задорными гребешками, они имеют привлекательный вид.

Автоматизированной линией

управляет лишь один оператор. До ее внедрения на этом участке было занято четверо рабочих. Они вручную подкатывали и откатывали дежи, загружали тесто в воронку тестоделителя, укладывали полуфабрикаты в расстойный шкаф, надрезали верх и укладывали булки в печь.

Мы не случайно упомянули о привлекательном виде продукции. В течение многих лет завод не имеет рекламаций от торговых организаций и 99,9% изделий сдает с первого предъявления. А качество хлеба, разумеется, заметно влияет на экономические показатели предприятия. Хлеб плохого качества хуже покупают, он черстве

ет, его вынуждены возвращать для переработки в панировочные сухари. На 18-й завод ничего не возвращается. Коллектив первым в отрасли внедрил комплексную систему управления качеством продукции. Ежегодный экономический эффект от этого составляет до 8 тыс. руб. Опыт завода лежит в основе разрабатываемой сейчас московской общегородской системы управления качеством хлебобулочных изделий.

Нескончаемым потоком, днем и ночью, течет хлебная река по ленте транспортера в помещение экспедиции. Здесь булки, батоны, сдобы раскладывают по лоткам, из которых комплектуют контейнеры в точном соответствии с заявками магазинов. Старший бракер внимательно оценивает внешний вид хлеба, выборочно проверяет вес. При малейшем отклонении от нормы изделия возвращаются в цеха. В журнале оценки качества делается соответствующая запись и замечания бракера учитываются при распределении премий. Так поддерживается высокая марка передового предприятия.

О внедрении контейнерных перевозок на заводе № 18 разговор особый. Преимущества такого способа доставки хлебобулочных изделий, да и любой другой продукции, уже давно доказаны. Но приживаются контейнеры с большим трудом: иные руководители не в силах побороть инерцию.

Хлебозавод № 18 располагает 800 контейнерами. Половина из них находится в обороте экспедиции, вторая — в магазинах. Водителю, доставившему хлеб в булочную, достаточно открыть грузоподъемный задний борт, выкатить полные контейнеры на рампу, а их место в кузове заполнить пустыми. Вся операция длится считанные минуты. Примерно такое же время занимает процесс погрузки хлебобулочных изделий на хлебозаводе. А если учесть, что благодаря тщательной проработке маршрутов удалось ликвидировать встречные потоки и до минимума сократить холостые пробеги, то нетрудно представить, насколько эффективным оказалось внедрение контейнерных перевозок.

Руководителям хлебозавода № 18 огромную работу пришлось провести и с администрацией магазинов. В первую очередь речь шла о переоборудовании приемных площадок. Если они не приспособлены, смысл контейнерных перевозок теряется: через узкие дверные проемы контейнер не проходит, значит, хлеб в торговые залы приходится перегружать вручную. В таких случаях завод временно прекращал поставку хлеба. Эта мера действовала без

отказно. Сейчас все магазины создали благоприятные условия для приема контейнеров и конвейер «хлебозавод — транспорт — магазин — покупатель» действует очень слаженно.

От внедрения контейнерных перевозок выиграли и транспортники. Если раньше хлебозавод обслуживало 25 автомобилей, то теперь с той же работой успешно справляются 16 машин. Одновременно удалось полностью ликвидировать брак хлебобулочных изделий при транспортировке, строго выдерживать графики доставки, высвободить несколько грузчиков и плотника, занятого раньше на ремонте лотков. Экономический эффект, по расчетам МНИИТЭПа, составил 70 тыс. руб. в год.

«В каждом районе, в каждой области, в каждой республике должна быть продумана и реализована четкая система мер по борьбе с потерями, бесперебойной работе заготовительных, транспортных и торговых организаций», — говорится в Продовольственной программе. Действительно, путь хлеба, доставленного с поля через элеватор и мелькомбинат на хлебозавод, на этом не кончается. Больше того, именно здесь начинается самый ответственный участок пути — непосредственно к нам, покупателям.

Здесь уместно сказать и о том, что большие резервы сбережения ценного продукта кроются и в нашем отношении к хлебу. Каждый должен осознать, что не бывает легкого хлеба, что каждая его крупица добывается тяжелым трудом, что беречь хлеб — святое дело.

Государство не жалеет средств для претворения в жизнь Продовольственной программы, развития хлебопекарной промышленности — одной из важнейших отраслей, призванных удовлетворять наши возрастающие потребности. Уровень этих потребностей мы должны научиться определять и регулировать сами. Ибо, как записано в Продовольственной программе: «Бережное отношение к продуктам, их экономия — это признак высокой культуры потребления».

На центральном развороте изображена схема технологических линий хлебозавода и прогрессивного бестарного способа хранения муки. В левой части схемы показана автоматическая линия по производству городской булки. Начиная с погрузки муки в бункера и кончая выходом готовых булок из печи, процесс проходит без участия человека. Производительность линии — 9т готовых изделий в сутки. Кроме того, на схеме показан процесс формирования контейнеров и загрузки их в автомобили.

На правой стороне разворот а —механизированная технологическая линия по выпуску хлебобулочных продуктов мелкого развеса.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Закатки

Близкие к этой страницы