Техника - молодёжи 1983-03, страница 32

Техника - молодёжи 1983-03, страница 32

ХРОНИКА „TIM"

Редакция награждена президиумом Торгово-промышленной палаты СССР Почетным дипломом за участие в пропаганде международных и иностранных выставок, организованных в нашей стране в 1982 году.

• • •

Редакция провела в Кировском РК КПСС Москвы устный выпуск «ТМ». Перед участниками семинара секретарей парторганизаций выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: кандидат педагогических наук Александр Меликсетян, инженер Леонард Никишин, искусствовед Валерий Байдин, преподаватель МАИ Анатолий Карташкин. Были показаны уникальные документальные

фильмы и слайды.

• • •

Представитель редакции принял участие в торжественном открытии X Всесоюзной недели науки, технини и производства в Ташкенте. Это мероприятие, ставшее составной частью учебно-воспитательного процесса, способствовало углублению пропаганды среди миллионов учащихся научно-технических знаний, совершенствованию их творчества, привлечению к работе с ними передовиков и новаторов производства, ученых и специалистов.

• • *

Редакцию посетила делегация польских журналистов в составе Лишена Бучински, главного редактора журнала «Механическое обозрение»; Казимира Вархола, заведующего международным отделом издательства НОТ; Андрея Гладковски, главного редакто-

Ра журнала «Горизонты техники»; анны Тишка, заместителя главного редактора, и Маргариты Раевой, секретаря редакции журналов «Горизонты техники ^пп детей», «АВС техники» и «Калеидосноп техники». Гости ознакомились с деятельностью «ТМ» по пропаганде достижений науки и техники, освещению проблем развития НТТМ, осмотрели постоянную международную художественную выставку «Время — Пространство — Человек».

• • •

Редакция наградила Почетным дипломом «ТМ» коллектив Политехнического музея за активную пропаганду научно-технических знаний среди молодежи, выявление и сохранение реликвий науки и техники и в связи с 110-летием со дня основания музея.

Издательство «Молодая гвардия» выпустило книгу «Тайны веков» — сборник избранных работ, помещенных в журнале под рубрикой «Антология таинственных случаев». Это уже третья по счету книга, первые две под тем же названием вышли в свет в 1978 и 1980 годах соответственно. Диапазон тем, затронутых в новом сборнике, весьма широк: от последних исследований следов реликтовых гоминоидов до гипотетических версий, объясняющих феноменальные

способности экстрасенсов.

• • *

Редакция совместно с местными комсомольскими организациями провела показ передвижной международной выставки научно-фантастическои живописи «Время — Пространство — Человек» в ряде городов страны: Чимкенте (помещение областного драматического театра), Ташкенте (Дом молодежи), Симферополе (художественный музей). Большой интерес также вызвала организованная редакцией выставка «Дети рисуют будущее», демонстрировавшаяся ■ городах Молда-

ХЛЕБ

ВЫПЕКАЮТ АВТОМАТЫ

МИХАИЛ ПОЛЯТЫКИН, наш спец. корр.

Несколько месяцев назад в Москве открылась небольшая пекарня, административно подчиненная хлебозаводу 18 Управления хлебопекарной промышленности Мосгор-исполкома. И можно было не упоминать об этом, казалось бы, рядовом событии, если бы не три обстоятельства. Во-первых, новая пекарня — одно из многих предприятий страны, начавших отсчет своей деятельности после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу. Во-вторых, она оснащена новейшим оборудованием, которое позволяет выпекать хлеб только высокого качества и с наименьшими потерями сырья. В-третьих, потому что пекарня является филиалом одного из самых передовых предприятий столицы.

Реализация намеченных в Продовольственной программе мероприятий позволит уже в одиннадцатой пятилетке удовлетворить спрос населения на хлебобулочные изделия. Осуществить это поможет намечаемое широкое внедрение поточно-механизированных линий для производства массовых сортов хлеба, а также оборудования, позволяющего резко поднять уровень автоматизации и механизации труда. Такая модернизация позволит увеличить выпуск изделий s мелкой расфасовке, повысить качество хлебобулочной продукции.

Многие из намеченных мероприятий по автоматизации и механизации производства, экономии муки и другого сырья успешно претворяются в жизнь на предприятиях хлебопекарной промышленности Мосгор-исполкома. На экспериментальном кондитерско-булочном комбинате «Черемушки», например, внедрен безопарный способ брожения теста, который позволил не только сократить время этого процесса, но и увеличить выпуск продукции, улучшить ее качество. При этом число работающих уменьшилось иа линии в два раза — вместо шести человек, занятых здесь прежде, теперь трудятся трое.

На хлебозаводе >6 18 нам показали ряд автоматизированных технологических линий, рассказали о прогрессивной организации перевозки хлеба. Это предприятие одно из немногих в столице, которое выпускает продукцию только мелкого развеса и полностью доставляет в магазины в контейнерах.

Жизнь показала, что с появлением в магазинах мелкоразвесной продукции в домах москвичей стало гораздо меньше излишков хлеба, а значит, и потерь. На заводе № 18 поняли это, пожалуй, чуть раньше других. Но осуществить переход на выпуск продукции мелкого развеса было непросто. Это чревато дополнительными хлопотами, на которые соглашается не всякий руководитель.

Реконструкция производственных линий шла без остановки производства, без снижения мощности. Больше того, построенный 20 лет назад завод, мощность которого была рассчитана на выпуск 30 т изделий в сутки, дает сегодня уже 60 т. Поначалу пять технологических линий были механизированы лишь на 26% и операции по приготовлению и разделке теста, а также по подаче сырья выполнялись в основном вручную. Теперь же в каждом из трех цехов действуют 10 поточно-механизированных и автоматизированных линий.

Завод выпускает булочки, батоны, слойки, сдобы — изделия более 26 наименований, и все небольшого веса — от 70 до 600 г, снабжая 140 булочных. И не просто выпускает, а делает это с наименьшими потерями и затратами ручного труда.

— А эта линия по производству городской булки работает без вмешательства человека, — подводит нас к одному из транспортеров главный инженер завода А. Завьялов. Здесь же, на месте, мы знакомимся с секретами прогрессивной технологии. Производство городской булки, впрочем, так же, как и других изделий, начинается со склада бестарного хранения муки. Из муковоза мука пневмотранспортом перегружается в бункера, рассчитанные на восьмидневный запас. По сравнению с другими способами хранения этот позволяет полностью механизировать процесс разгрузки, создает возможности для экономии ценного сырья.

Со склада мука подается в промежуточный бункер, а затем через дозатор в опарную машину. Одновременно в нее подаются вода и дрожжи. Опара, сдобренное дрожжами и водой жидкое тесто, после замешивания поступает в шестисек-ционный бункер, где бродит в течение нескольких часов. Процесс идет безостановочно — после того,

30