Техника - молодёжи 1967-12, страница 11

Техника - молодёжи 1967-12, страница 11

ДНЕЙ

ГОДА

Такого разнообразия никто еще не видывал. Машины всех фасонов» всех конструкции и расцветок. Кузова из фанеры и жести, железа и стали, алюминия и стеклопластика...

В 10 часов 30 минут авто- и мотоконструн-ции стартовали в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и через полтора часа финишировали на главной площади ВДНХ СССР. Появлением колонны открылась Центральная выставка технического творчества молодежи, посвященная 50-летию Советской власти. А любительские авто- и мото-

На переднем плане — четырехместный автомобиль «Ласточка» краснодарского фрезеровщика В. УСТЬЯ НА. Машина построена за 2,5 года. За 2,5 месяца прошла 6300 км. Двигатель «Запорожец», расположен сзади. Скорость 90 Км/час. Габариты 3500х 41400x1400. Кузов металлический. Передний и задний мосты — комбинированные, собственной конструкции, с использованием деталей от «Запорожца».

конструкции на восемь дней превратились в раздел выставки под названием «Автосалон ТМ-67». Пятый парад» конкурс ие ограничился автопробегом по Москве, он стал первой в истории любительского автоконструирования экспозицией на ВДНХ СССР.

Со страниц журнала наш автосалон сошел на вполне реальную асфальтированную площадку перед входом в клуб «Молодежь и технический прогресс», организованный журналом «Техника — молодежи».

7 октября в 16 часов в большом зале клуба открылась Пер-ая Всесоюзная конференция по вопросам любительского автостроения. В конференции принимали участие авторы любительских авто- и мотоконструкций из Москвы, Московской области и других городов страны, представители ГАИ СССР и Москвы, Московского городсного автомотоклуба ДОСААФ, Научно-исследовательского автомоторного института (НАМИ), Всесоюзного совета научно-технических обществ (ВСНТО), Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов {ВОИР), корреспонденты газет, журналов, телевидения. На повестке дня стояло два основных вопроса: о технических условиях на постройку микролитражного автомобиля и о создании Всесоюзной комиссии по любительскому автостроению. (Подробно материалы конференции будут публиковаться в нашем журнале.)

Но клуб стал ие только пристанищем автолюбителей, их конструкций и их болельщиков —- он играл роль своеобразного научно-технического штаба, некоего интеллектуального центра Выставки технического творчества молодежи.

...Ажурная конструкция, играя всеми цветами радуги, поднимается над площадкой, где разместились автомобили. Если угодно, это символ — изящество и гармония современных машин и сооружений, стремительность и фантастичность технического прогресса. А чуть дальше, на ступеньках у самого входа в клуб, выстроились четыре детские конструкции — два автомобиля, спортивно-гоночная машина и мотоцикл с самодельным прицепом для пассажиров. Их собратья заполнили весь огромный холл клуба по соседству с роботами, разнообразными моделями, электронными экзаменаторами. Здесь царит атмосфера технического творчества. Пристальный взгляд нибера перекрещивается с ярким светом детского электромобиля, а необычный аэромобиль с воздушным винтом со» седствует с хорошо известной нашим читателям мотолодкой «Москвичка».

...Огненные краски чужих миров, стремительные линии фантастических конструкций, пронзительные нити лазерной связи, чудовищные вихри созидательных взрывов ожнвают на нартннах доктора технических наук профессора Г. Покровского, члена редколлегии и старейшего автора журнала «Техника — молодежи». Это уникальное собрание встречает вас на втором этаже клуба. Тут свой индивидуальный колорит. Уголок технической эстетики... Проблемная лаборатория

М, ИНЧИН, шофер, г. Ташкент. Четырехместная «Малютка» построена за 3 года. С 1962 по 1967 год прошла 28 000 нм. Двигатель М-72, с переделками. Скорость 80 км/час. Вес 613 кг. Габариты 3350x1350x1400. Передний мост — собственной конструкции, на поперечной рессоре. Задний мост —■ от «Москвича-400», с переделками. Кузов — металлический. Михаил шили

Ki>n4d-4VV>i, исрс^сппотп. nji > — meiMiiinicknnn. гап-

Инчин и его сын Владимир на своей «Малютке» совер-автопробег по маршруту Ташкент — Москва.

Г. ФИЛИППОВ, г. Москва. Трехколесный автомобиль «Зайка». Двигатель от мотороллера «ТУЛА-200» с приводом на заднее колесо. Кузов выполнен из детсних тазинов и ваиночек. Скорость 50 км/час.

Гоночный автомобиль «Старт-1» с двигателем от мотоцикла ЯВА-250 создан ■ кружке юных автоконструкторов детской технической станции Дома нульту-рм пищевиков г. Харькова.