Техника - молодёжи 1974-03, страница 48

Техника - молодёжи 1974-03, страница 48

Мотолодка «Троян», созданная студенческим КБ Ленинградского института водного транспорта.

Основные данные лодки: Длина наибольшая ....4м Ширина наибольшая . . 1,6 м Высота борта на миделе 0,8 м

Вес корпуса.....140 кг

Водоизмещение .... 530 кг Число пассажиров ... 4 чел.

остойчивым и хорошо «держать» морскую волну.

Выбор пал на тримаран — судно с корпусом, днище которого как бы образовано из трех лодочных днищ, трехкилевое. Такая схема и дает тримарану преимущества перед традиционными однокилевыми лодками.

Тримаранам свойственно более равномерное распределение объема корпуса и по длине, и по ширине судна. Представьте: лодка накренилась из-за случайного порыва ветра или неосторожного движения пассажиров. Если она быстро возвратится в исходное положение, лодка остойчива, а следовательно, безопасна. При крене тримарана, например, вправо, в воду погружается объемистая *асть правого борта, а из воды выходит такого же объема часть левого борта. Справа, в полном соответствии с законом Архимеда, выталкивающая сила воды увеличивается, а слева, наоборот, уменьшается. Мощный восстанавливающий момент, величина которого зависит еще и от расстояния бортовых объемов от продольной оси корпуса, возвращает тримаран в горизонтальнее положение.

Тримаран устойчиво глиссирует даже при значительном перемещении центра тяжести судна, лег

ко выходит на оптимальные углы атаки корпуса.

Но самое большое преимущество тримаранов проявляется при движении поперек волны. Когда катер с традиционными обводами сходит с гребня попутной волны, его широкая корма всплывает, а острый нос проваливается в воду, и малейшее неверное движение рулем или случайный поворот носа судна приводит к забрасыванию кормы вперед, борт обращается к волне, судно тормозится. В результате действия инерционных сил, сопротивления воды и напора догоняющего гребня волны катер легко опрокидывается.

Такого практически не бывает с катерами-тримаранами из-за более равномерного распределения

объема корпуса по длине и ширине судна. Эти принципы и были положены в основу мотолодки «Троян». Она предназначена для прогулок на воде, дальнего туризма (в теплых районах страны), обслуживания соревнований по гребле, для охоты и рыболовства. Мореходность допускает плавание на ней в прибрежных морских районах с высотой волны до 1,5 м. На большой скорости лодке с большой килеватостью свойствен мягкий, спокойный ход. Установка мощного мотора в 30 л. с. или двух по 30 л. с. позволит развить

при полной нагрузке скорость около 60 км/ч и буксировать воднолыжников со скоростью 40— 45 км/ч.

Архитектура «Трояна» соответствует современным требованиям технической эстетики в судостроении. Конструкция, выполненная из дерева, технологична.

Прототипом «Трояна» послужил катер «Лангуст» (см. журнал «Катера и яхты» М*° 3 за 1970 *од).

Лодку можно собирать на любом водостойком клее, поджимая детали одну к другой с помощью обычных гвоздей. Для обшивки годится строительная фанера толщиной 4—6 мм. Ее только придется оклеить стеклотканью с помощью эпоксидного или полиэфирного состава. Можно использовать и другие ткани и любые водостойкие клеи, но это снизило бы прочность конструкции. Общую толщину днища и палубы не следует делать меньше 5 мм, а толщину бортов — меньше 4 мм.

Тщательно ошкуренную наружную поверхность лодки окрашивают пентафталевыми красками, внутри корпус покрывают водостойким клеем или пропитывают горячей олифой, а затем красят. Дистанционное управление и рулевое устройство устанавливаются в зависимости от числа и типа моторов.

46