Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 2

По просьбе читателей

ПОДВОДНАЯ

ЛОДКА С РЕЗИНОМОТОРОМ

Подводные лодки — отдельный класс кораблей Военно-Морского Флота, предназначенный для скрытого нанесения ударов по кораблям и наземным целям противника. В зависимости от назначения и вооружения они делятся на торпедные, ракетные и специальные, а по виду главных двигателей — на атомные и дизельные.

Ракетные подводные лодки вооружены баллистическими ракетами, расположенными в вертикальных шахтах внутри подводной лодки. Баллистические ракеты запускаются из подводного положения и самостоятельно наводятся на цели противника на расстоянии. Водоизмещение таких подводных лодок достигает 8000 т, скорость подводного хода до 30 узл. |1 узл. — 1 миля/ч, 1 миля — 1,852 км)- Длина лодки до 130 м, ширина до 10 м, осадка до 10 м.

На торпедных подводных лодках устанавливают от 4 до 8 торпедных аппаратов. Торпеды или ракеты, выпущенные из этих аппаратов в подводном положении, поражают корабли и подводные лодки противника на расстоянии.

Кроме того, есть еще один вид подводных лодок — это противолодочные подводные лодки. Их основная задача — поиск и уничтожение подводных лодок противника.

Подводные лодки являются составной частью Военно-Морского Флота и способны решать сложные задачи по уничтожению противника.

ПОСТРОЙКА МОДЕЛИ

Модель нашей подводной лодки состоит из корпуса, кормовой и носовой оконечностей, гребного винта с валом, балласта, рубки, надстройки для ракет и рулей.

Изготавливать ее желательно в такой последовательности:

сделать корпус-пуансон и матрицу;

отштамповать корпус, надстройки и рубку;

собрать винтомоторную установку и рулевые устройства;

изготовить подставку, детали и устройства;

окрасить модель;

отрегулировать на воде.

Корпус-пуансон подводной лодки вытачивается согласно размерам чертежа из дерева (бук, береза) на токарном станке. Затем часть заготовки по плоскости снимается рубанком, подравнивается напильником и зачищается шкуркой по профилю.

Из листа фанеры размером 600x250 мм, толщиной 5—6 мм изготавливается матрица. На середину фанеры накладывает

ся деревянная заготовка корпуса и обводится карандашом. Делается припуск на толщину материала (полистирола, оргстекла, сополимера] и отверстие-матрица выпиливается лобзиком.

Затем берут щипцами лист полистирола размером 500 X Х250 мм, нагревают над газом до размягчения и, наложив на деревянную заготовку корпуса, нажимают сверху матрицей до тех пор, пока она не обтянется полистиролом. После этого влажной тряпочкой протирают сверху ферму. Выдавливают две половинки корпуса, обрабатывают их шкуркой или напильником до половины диаметра корпуса модели и склеивают между собой. После окончательной обработки корпуса напильником и шкуркой согласно чертежу отрезают переднюю и заднюю части корпуса, на токарнОм станке вытачивают из оргстекла (или плексигласа) соединительные втулки и вклеивают их по торцу корпуса в носовой и кормовой частях модели.

Надстройку и рубку изготавливают по той же технологии, что и корпус модели.

Винтомоторная установка собирается из двигателя и вала привода. Дейдвуд изготавливают из трубки с наружным диаметром 3—4 мм и внутренним 2—3 мм, длиной 45 мм. Из жести ножницами вырезают гребной винт 025—30 мм. У него три лопасти.

Гребной вал изготавливают из спицы 01,5—2 мм. Винт надо припаять на конец гребного вала, для чего в центре винта просверливают отверстие. Горизонтальные и вертикальные рули выпиливают из полистирола.

Для хранения модели нужна подставка. Собирается она из двух реек, скрепленных двумя кильблоками, выпиленных из фанеры или оргстекла толщиной 4—5 мм. Углубление дня модели в верхней части кильблоков делают по форме корпуса.

Буй, шпиль, кнехты вытачивают на токарном станке из дюралюминия, выдвижные устройства — локатор, перископы, пеленгатор, леера, флагштоки — паяют из проволоки, ракетные пюки, двери, окна, ходовые отличительные огни изготавливают из целлулоида и приклеивают ацетоном по месту.

ОКРАСКА МОДЕЛИ

Окрашивать модель лучше всего нитрокраской, которую нужно наносить в разбавленном виде из пульверизатора. Для того чтобы не было потеков, модель окрашивается в несколько приемов тонкими слоями. Цвет и отделку каждый подбирает по своему вкусу, но лучше сделать так, чтобы лодка была светлой и заметной на фоне дна водоема.

РЕГУЛИРОВКА МОДЕЛИ НА ВОДЕ

Изготовив балласт из полоски металла или стального прутика, не прикрепляйте его сразу внутри корпуса. Привяжите его сначала резиновыми кольцами снаружи и только после окончательной регулировки модели и определения его точного места перенесите внутрь лодки и там закрепите кпеем.

Правильно сделанная модель должна пройти расстояние 8—10 м. Резиномотор заводите вдвоем. Снимите конец ре-зиномотора с заводного кольца, наденьте на крючок заводного устройства и оттяните так, чтобы длина резиномотора стала в полтора-два раза больше своей нормальной длины.

Удерживая резиномотор в натянутом состоянии и не давая винту вращаться, сделайте 200—300 оборотов, постепенно укорачивая при этом длину резиномотора. Вращение производите так, чтобы кромки лопгсти винта, отогнутые от себя (глядя с кормы], при вращении винта двигались впереди кромок, отогнутых к себе.

После заводки носовой конец резиномотора наденьте на заводное кольцо и, придерживая винт рукой, опустите модель на воду. Если модель ходит не прямо, то поверните вертикальный руль в сторону, противоположную той, в которую поворачивает модель. Для погружения модели подогните носовые и ксрмовые горизонтальные рупи.

Всю регулировку делайте так, чтобы модель погружалась плавно и неглубоко (при этом достигается наибольшая дальность хода и вы не рискуете, что модель запутается на дне в водорослях].

Модель рекомендуется для изготовления в судомодельных кружках учащимися 4—6-х классов.

А. АЛЕШИН,

заведующий судомодельной лабораторией городского Дворца пионеров и школьников Москвы

вместе е щруаьями