Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 5

По размерам, приведенным на рис. ЗА, изготовьте три одинаковых грифа. Поверхности обработайте плоским личным напильником и мелкой шкуркой. Острым длинным ножом Сделайте поперечные канавки шириной 1 мм и глубиной 0,2 мм с интервалами, указанными на рисунке. Это лады. На 5, 7, 9, 12, 17, 19, 21 и 24-м ладах высверлите сквозные отверстия 0 1.8 мм. В них забиваются латунные гвозди (см. рис. ЗГ). Чтобы грифы не пачкались, покройте их двумя слоями бесцветного нитролака, а в поперечные канавки рейсфедером залейте черную нитроэмаль.

Закончив изготовление грифов, сделайте из органического стекла толщиной 6 мм три нижних порожка для струн. Размеры их указаны на рисунке ЗБ. На рисунке ЗВ приведены размеры держателя для струн. Сделать его можно из стальной пластины толщиной 2—2,5 мм.

Все детали гитары готовы. Теперь можно приступать к окончательной сборке. Сначала шурупами прикрепляются порожки к торцевым частям нижней, промежуточной и верхней деталям корпуса (см. рис. 2Б). К ним вплотную устанавливаются головки с колковыми механизмами, взятыми от обычных гитар фабричного производства. Четырьмя длинными шурупами каждая головка фиксируется на корпусе. Далее наклеиваются грифы. Нижние поверхности каждой дощечки смажьте тонким слоем клея и аккуратно наложите на «ступеньки» корпуса строго симметрично их ширине. Выступивший из-под дощечек клей аккуратно удалите. Через некоторое время клей подсохнет, и тогда можно будет просверлить в грифах отверстия 0 6 мм для латунных гвоздей (в качестве направляющих используйте ранее просверленные в деталях корпуса отверстия). Шляпки гвоздей должны быть утоплены. И последнее. Приверните шурупами к корпусу гитары держатели и пропустите струны через отверстия так, чтобы басоЕая струна находилась ближе к исполнителю. Про

тивоположные концы струн пока не закрепляйте в головках, ведь под струны еще надо будет установить адаптеры.

Лучше, если вам удастся достать уже готовые адаптеры. Они продаются в музыкальных магазинах. Но их можно изготовить и самостоятельно. Как это делается, вы можете почитать у Медведовского «Электрогитара и усилитель», изд-во «Энергия», 1974 г.

Экранированный кабель от адаптера пропускается через отверстия в корпусе гитары в паз, как показано на рисунке 5А. Электрическая схема представлена на рисунке 5Г, а трехпозиционный переключатель и двухштырьковый разъем — на рисунке 5Б. Переключатель и разъем устанавливаются на металлической пластине, размеры которой приведены на рисунке 5В. Пластина крепится к корпусу гитары шурупами. Г итара подключается к радиоприемнику.

Теперь можно приступать к налаживанию инструмента. Установите адаптеры так, чтобы зазор между экраном адаптера и колеблющимися струнами был не менее 2,4 и не более 3,2 мм. Струны намотайте на колки головки. Настройка инструмента производится по таблице (см. рис. справа). Инструмент будет считаться настроенным, если звук колеблющейся открытой струны звучит в унисон со звуком той же струны, но зажатой металлической гребенкой на 12-м или 24-м ладу. Регулируется это перемещением верхнего порожка. Установив порожек, его окончательно гриклеивают к корпусу.

И еще одна особенность. Играя на гитаре, вам надо будет в зависимости от мелодии включать разные грифы. Если мелодия темповая, быстрая, то делать это руками довольно сложно. Поэтому лучше под корпусом инструмента изготовить рычажное устройство (см. рис. 6), благодаря которому коленкой правой ноги можно управлять переключателем.

В. ЗАЗОРОТОВ

МЕСТЯ установки латунных гвоздей

гп/ плястиня

ool <7>1 sludcJ I ^loU'r-M-Mrl

sr sr rf sr gr к? 8 w е 5nSйsg;

to ю ю кг^ююю^-

нижняя\

деталь корпуся

кнапкя

ось вращения

держатель

струн

иижнии порожек

ВЕРХНИЙ ГРИЧ> /минорные АККОРДЫ /

СРЕДНИЙ гриф /септаккорды/

НИЖНИЙ ГРИФ /МАЖОРНЫЕ

аккорды, соло/

СТРУН

ПЛЯСТИНЯ /З/wW

3-пазиципнный переключатель

.порожек держйтель верхний порожек /

КНОПКА

2-штырьковый рлзъем микрофонный кйбепь

5