Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 6

Предлагает Н. Н. Щербаков

На этих страницах вы видите рисунок того бывалого плота, на котором Николай Николаевич Щербаков вмгете со своими воспитанниками вот уже 21 раз выходил в плавание по Верхней Волге. Плот превзошел все ожидания и с честью выдержал экзамен. За два десятилетия плавания он прошел свыше 6000 км, ни разу не потерпев аварии. На нем проплыло за это время более 600 человек.

Наш экспедиционный плот имеет следующие размеры: длина 10 м, ширина 6 м. На таком плоту свободно размещаются 30 человек со всем снаряжением: продуктами, вещевыми рюкзаками, палатками, туристскими принадлежностями. Основной частью плота можно считать раму-основание. К ней прибирается настил и крепятся баллоны.

пют

Рама собирается из досок толщиною 50 мм и шириною 300—3 S0 мм. Длинные доски очень трудно транспортировать. Поэтому при сборке плота мы пользуемся досками средних размеров и стыкуем их металлическими угольниками размером 30X30 мм. На длину плота мы используем 6 досок по 5 м, а на ширину 14 досок по 3 м. На каждой стороне угольника высверливаем по 6 отверстий в шахматном порядке под гвозди 150-:-200 мм. На каждый стык ставим по 4 угольника (для прочности)— два сверху и два снизу. Концы гвоздей загибаем и обязательно вбиваем в доски, чтобы они не проткнули баллоны. Для плота могут быть использованы баллоны от колес автомашины или трактора.

Баллоны нашего . плота от самолета. Они имеют внешний диаметр 1450 мм и внутренний 450 мм. Если баллоны будут меньших размеров, то их надо располагать по два, один под другим в каждом ряду.

ПЛАИ ПЛОТА

S

JM^ztVjV

испытательный полигон

6