Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1975-04, страница 7

После того как собрана рама и накачаны баллоны, мы приступаем к сборке плота и спуску его на воду.

Для удобства крепления баллонов раму кладем на ровное место. Раскладываем на ней баллоны — семь рядов по три баллона в каждом ряду (на перекрестьях рамы). Сверху на каждый ряд баллонов кладем по доске длиною 6 м, шириною 200-:- 250 мм и толщиною 50 мм и мягкой стальной проволокой 04 мм закрепляем баллоны между продольными досками рамы и поперечными досками, положенными на них сверху. Делается это так. Обматываем проволоку вокруг продольных досок рамы плота, концы проволоки перекручиваем и пропускаем через отверстия баллонов, затем опять концы проволоки перекручиваем и забиваем их в шест.

Баллоны накачиваем так, чтобы доски слегка проминали их.

Для удобства спуска плота на воду плот собираем на пологом берегу реки. При этом поперечные доски у нас направлены в сторону реки. Перед спуском плот переворачиваем. В спуске

принимает участие вся команда, так как при этом требуется большая сила. Конечно, принимаем меры предосторожности и строго соблюдаем правила техники безопасности.

Когда плот спущен на воду, на раму набиваем настил из досок длиною

3 м и толщиною 20 мм, а потом прибиваем уключины для весел. Весел у нас два — одно впереди, другое сзади. Оба нужны для управления плотом.

Стойку уключины делают из стальной трубы 030 мм, которая приваривается к стальному уголку с размерами сторон 40X40 или 50X50. Внизу для крепления этой конструкции к раме приваривается другой угольник. Пластины для уключины крепятся на веслах гвоздями (по четыре гвоздя на каждую сторону).

Весла нашего плота имеют длину по

4 м. Мы делаем их из елового сухостоя. Они легки и прочны.

Посередине плота устанавливаем девятиметровую мачту для паруса. Мачта выстругивается также из елового или соснового сухостоя. Гнездо для мачты делается из стальной трубы 0100 мм.

которая приварена к угольникам с размерами сторон 6ЭХ60, угольники прибиваются гвоздями к настилу плота. На вершкне мачты устанавливаем трубу и укрепляем в ней ролик для троса. Для этой цели используется многожильный стальной трос 03ч-4 мм. Парус поднимается и опускается с помощью троса, который проходит через ролик. Парус натягивается четырьмя растяжками. Для этой цели мы используем растяжки от старого турника.

К мачте крепится кронштейн, на котором подвешивается рында (колокол). Он оповещает нашу команду о подъеме, о завтраке, об обеде, ужине, отбое, сборе, приветствует проходящие речные суда.

Плот имеет якорь, которые крепится к нему и располагается на выносной доске.

Закончив поход, мы разбираем плот, моем баллоны, спускаем их, просушиваем. Храним их в ящиках в сухом месте, транспортируем также в ящиках с крышками.

Рис. А. МАТРОСОВА

ъо *30

плот при ллонтдже УКЛЮЧИНА

КОЦЦ,Ы проволоки ЗАГНУТЬ

После стяги ван и я плота ПРоволокоц

БАЛЛОНЫ НАКАЧАТЬ АО КО^ЦА

Ядсгил /ДС.ЛА&тся после СПУСКА ПЛОТД НА &ОД.У/

УСТРОЙСТВО МАЧТЫ

ВАРЫТЪ

РАЛЛА

стягивание плотд

7