Юный техник 1985-06, страница 76

Юный техник 1985-06, страница 76

розовое или желтовато-красное ядро. Древесина легкая, мягкая, хорошо обрабатывается, обладает красивой текстурой и окраской. Плохо полируется.

Сосновые, еловые, кедровые заготовки обладают высокими механическими свойствами, хорошо колются и гнутся, особенно во влажном состоянии. Из этих пород делают стрингеры и другие вспомогательные детали для корпуса. Используют их и для постройки самих корпусов.

Ореховое дерево имеет широкую серовато-бурую заболонь и серо-коричневое ядро с черными пятнами и прожилками. Древесина не очень тяжелая, довольно твердая, с хорошими механическими свойствами, красивой текстурой и окраской, хорошо полируется. Применяется в основном как отделочный материал.

Красное дерево на нашей территории растет только в Закавказье. Древесина от красновато-легко-коричневого до темно-красного цвета ценится не только за красивые текстуру и цвет, но и за водостойкость. Хорошо режется, лакируется и полируется. Идет в основном на изготовление настольных моделей.

Дуб имеет узкую, желтовато-белого цвета заболонь и от светлого до темно-бурого цвета ядро. Древесина очень крепкая твердая, с красивой текстурой.

У ясеня широкая, белого цвета с желтоватым и розовым оттенком заболонь и почти не отличающееся от заболони светло-бурое ядро. Древесина тяжелая, твердая и упругая, хорошо обрабатывается, обладает довольно красивой текстурой, хорошо полируется.

Древесина груши розовая или красно-бурая, заболонь почти не выделяется на срезе. Древесина тяжелая, твердая, плотная, обладает хорошими механическими свойствами, почти не коробится, хорошо полируется.

У клена нет ядра, древесина

его белого цвета с красновато-бурым оттенком. Сердцевинные лучи узкие, но хорошо заметны.

Древесина клена плотная, твердая, тяжелая, обладает высокой прочностью. Особенно ценится разновидность под названием «Птичий глаз» с исключительно красивым строением.

Напомним, что для самоходных моделей лучше всего применять липу, осину, ольху, тополь; для настольных — орех, красное дерево, грушу, клен...

А теперь расскажем, как строить корпус модели.

Существует несколько способов изготовления деревянных корпусов. Поговорим о грех из них. Сначала нужно решить, какую заготовку взять для работы — делать ли корпус из цельного бруска или из склеенного.

Цельные бруски быстрее растрескиваются и коробятся, поэтому судомоделисты используют обычно заготовки сечением не более 50X100 мм. Клееные бруски прочнее, хорошо сохраняют заданную форму, а это для деревянных корпусов главное.

На рисунке 4 мы показали, как клеют дерево.

При склеивании на кромку (рис. 4а) годичные слои стараются располагать так, чтобы заболонь примыкала к заболони, сердцевина к сердцевине. Внутренняя (обращенная к сердцевине часть) пласть одного бруска должна совпадать с внешней пластью другого. При соединении брусков на пласть (рис. 4б) внеш-

Рис. 6. Долбление корпуса: а — сверловка коловоротом; б — работа стамеской. А А — разрез по шпангоуту.

Рис. 7. Изготовление корпуса модели из двух половинок: а — разметна; б — склеивание; в — обработанная с наружной сторо ны половинка корпуса; г — распиловка по шпангоутам; д — долбление стамеской; е — готовый корпус.

72