Юный техник 1985-06, страница 78

Юный техник 1985-06, страница 78

нюю пласть склеивают с внешней, внутреннюю с внутренней, направление же годичных слоев в кромках должно быть противоположным. Точно так же склеивают бруски на кромку и пласть (рис 4в). Если требуется увеличить длину бруска, заготовки склеивают «на ус», располагая стыки ' вразбежку (рис. 4г).

Клеи для работы подойдут любые, но лучше брать водостойкие.

Бруски для заготовок старайтесь выбирать без извилин и сквозных сучков, без трещин и гнили.

Итак, заготовки подобраны, теперь их нужно обработать фуганком или рубанком. Готовую поверхность проверяют линейкой в нескольких местах бруска. Вторую плоскость обрабатывают под угольник к первой. Потом фуганком обстругивают под размер оставшиеся две грани.

Приступая к разметке, моделист должен иметь перед собой теоретический чертеж. Сначала проводят рейсмусом диаметральную плоскость (ДП), делящую брусок по длине на две равные части (рис. 5). Риски должны быть глубокими и ровными. Затем наносят линии шпангоутов (ШП) по

палубе, днищу и бортам. Точки пересечения линий шпангоутов с ДП, палубой, бортом прокалывают тонким шилом. По точкам, снятым с теоретического чертежа, наносят контур палубы и боковой вид корпуса.

Следующая операция — опиловка бруска. В первую очередь обрезают носовую и кормовую оконечности бруска. Затем топором (или стамеской) вчерне обрабатывают по контуру палубу, восстанавливают линии шпангоутов.

После черновой обработки приступают к доводке формы корпуса по шпангоутам. Их вырезают из фанеры или плотного картона. Работу ведут в обе стороны от миделя: сначала носовую, затем кормовую части. Лишнюю древесину снимают топрром, потом стамесками, напильниками и, наконец, наждачной бумагой.

Для настольных моделей корпус необязательно выдалбливать изнутри, у плавающих же моделей он должен быть полым. Что-

Рис. 8. Изготовление корпуса пакетным способом: а — собранный пакет без днища; б — приклейка днища; в — разметка пакета.