Юный техник 1985-06, страница 79

Юный техник 1985-06, страница 79

V

бы облегчить и ускорить эту операцию, в корпусе сверлят отверстия (рис. 6). Выбирают дерево долотом и полукруглой стамеской. Толщина бортов и днища зависит от размеров модели. Обычно моделисты оставляют стенку толщиной 3—10 мм.

Для изготовления корпусов моделей с выступающими частями (фальшкилем, форштевнем, ахтер-штевнем и др.) используют другой способ изготовления корпуса. Заготовку склеивают из двух брусков по линии ДП (рис. 7).

Чтобы после разметки их можно было легко разъединить, при склейке между ними прокладывают лист бумаги. Разметку и обработку корпуса производят способом, о котором было сказано выше. Затем разъединяют половинки и с внутренней стороны делают пропилы ножовкой. Лишний материал выбирают стамеской — сначала плоской, потом полукруглой. Только теперь половинки корпуса окончательно Склеивают.

Для изготовления крупных моделей (длиной от 1300 мм и более) применяют так называемый пакетный способ (рис. 8). Он экономичен, не очень трудоемок, но требует навыка. На рисунке 8 показано, как склеивать в пакет отдельные доски. Заготовку для днища берут с некоторым припуском по длине и ширине. Толщина внутренних заготовок должна быть равней шпации батоксов. Обработка корпуса ведется так же, как и в первом варианте (см. рис. 6).

Все, о чем мы рассказали, вам пригодится и при работе над корпусом из стеклопластика, папье-маше, жести или пластмассы. Ведь для их изготовления требуются болванки. Делают же их способом, о котором мы рассказали в этой статье.

В. АНКУДИНОВ, г. Горький Рисунки автора И. Н. КИРСАНОВА.

Письма

Летом в Москве состоится XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Где проходили предыдущие молодежные форумы?

А. Петрова, ученица 9-го класса, г. Брест

В 1947 г. в Прагу на I Всемирный фестиваль собрались юноши и девушки из 71 страны. Вот даты последующих фестивалей: 1949 -г. — Будапешт. 1951 г. — Берлин. 1953 г. — Бухарест. 1955 г. — Варшава. 1957 г. — Москва. 1959 г. — Вена. 1962 г. — Хельсинки. 1868 г. — София. 1973 г. — Берлин. 1978 г. — Гавана.

В Одиннадцатом — Гаванском фестивале участвовали представители 145 стран. Одно это говорит о силе и притягательности фестивального движения.

Когда ' в России вышла первая газета?

Г. Нестеров, г. Николаев

Первая русская газета «Ведомости» была напечатана в Москве в 1702 году. Но еще раньше в Москве выходили рукописные «Вестовые письма, или Куранты». Сохранившийся экземпляр датирован 1621 годом.

Хотелось бы знать, как растет население земного шара.

О. Ветрова, г. Ленинград

За 60 лет нашего столетия на-; селение земного шара удвоилось и к концу XX века почти удвоится еще раз, достигнув 6,2 млрд. человек.

75