Юный техник 1985-06, страница 80

Юный техник 1985-06, страница 80

Летом в пионерском лагере хорошо иметь несложный и надежный в работе радиоприемник-громкоговоритель. Его удобно установить на веранде или в зале: днем можно послушать новости, а вечером — потанцевать под музыку.

ГРОМКОГОВОРЯЩИЙ РАДИОПРИЕМНИК

В нашем приемнике использована микросхема серии К237— К237УН1. Это усилитель звуковой частоты, обладающий следующими параметрами. Потребляя от источника постоянного тока напряжением 9 В мощность всего лишь 50 мВт, он развивает на выходе напряжение звуковой частоты около 2 В. При этом на его вход достаточно подать сигнал амплитудой 15—30 мВ. Полоса же пропускаемых усилителем частот довольно широка — от 60 до 10 000 Гц.

Добавив к микросхеме транзисторный усилитель мощности да усилитель высокой частоты с детектором, получим громкоговорящий" радиоприемник (принципиальная схема его приведена на рисунке 1), развивающий на выходе мощность до 0,5 Вт.

Немного о работе приемника. Прием радиостанций ведется на магнитную антенну W1, состоящую из ферритового стержня и намотанной на нем катушки индуктивности L1. Из этой катушки и подсоединенного параллельно ей конденсатора переменной емкости С1 и составлен колебательный контур. Параметры контура выбраны такими, чтобы приемник работал в средневолновом диапазоне.

Выделенный контуром сигнал принимаемой радиостанции- поступает на каскад с высоким вход

ным сопротивлением — он собран на полевом транзисторе. Применение такого транзистора сокращает число деталей приемника — в частности позволяет обойтись без катушки связи на магнитной антенне, обычно присутствующей в подобных схемах.

С нагрузки каскада (резистор R1) усиленный высокочастотный сигнал подается на детектор, выполненный на диодах V2 н V3 по известной схеме с удвоением напряжения. Нагрузкой детектора является резистор R4 — на не№ выделяется сигнал звуковой частоты. А чтобы этот сигнал был «очищен» от высокочастотных колебаний, резистор зашунтирован конденсатором С5.

76