Пионер 1956-03, страница 80

Пионер 1956-03, страница 80

ЯШИН

Роспись с древнегреческой вазы: состязания юношей в прыжках через прут.

ОТКУДА пошли

ОЛИМПИИСКИЕ ИГР

Спросите любого спортсмена:

— Какой у нас теперь год?

Он вам обязательно ответит:

— Олимпийский.

И действительно: 1956 год, как каждый високосный год,— год Олимпийских игр, крупнейших всемирных спортивных состязаний.

Олимпийский год уже начался. Вы, наверно, знаете, что всего полтора месяца назад среди горных снегов в Итальянских Альпах проходила зимняя часть Олимпийских игр — «белая олимпиада», в которой советские спортсмены одержали ряд блестящих побед. Но самое главное ещё впереди: с конца ноября в Австралии начнутся Олимпийские игры по летним видам спорта. Они откроются торжественным шествием участников, спортсменов пяти частей света. Заключать шествие будут, по обычаю, спортсмены страны-«хозяйки», в этот раз — австралийцы. Когда олимпиада проходила в Финляндии, шествие замыкали финны, во Франции — французы. Но независимо от того, в какой стране встречаются спортсмены-олимпийцы, первыми в шествии всегда идут посланцы Греции.

Почему? Вот об этом здесь и пойдёт речь.

Три тысячи лет назад в прекрасной Элладе далёкие предки современных греков — эллины — провели первую олимпиаду.

Эллины ценили красоту, и красивыми у них считались люди крепкие, ловкие, здоровые. С самых ранних лет они приучали своих детей к физическим упражнениям, состязаниям в силе и быстроте, к подвижным играм на свежем воздухе. Словом, по-нашему говоря,— к физкультуре и спорту.

Но спорт немыслим без соревнования, без борьбы за первенство, и в маленьких государствах, на которые была разделена Эллада, устраивались спортивные праздники.

Потом возник обычай проводить состязания с участием атлетов всей Эллады. Проводились состязания эти у подножия горы Олимп, в маленьком

эллинском государстве Элиде, и назывались Олимпийскими играми.

Эллины очень любили приписывать своим богам и героям участие в жизни людей. О происхождении Олимпийских игр в Элладе тоже существовала легенда. Вот она.

Оракул предсказал царю Эномаю, что он погибнет от руки мужа своей дочери Гипподамии. Тогда Эномай объявил, что отдаст дочь лишь тому, кто победит его в состязании на колесницах. Но горе жениху, если он будет побеждён! Его ждёт смерть. Так прекрасна была Гипподамия, что даже страх смерти не останавливал юношей. Однако все они погибали от руки жестокого Эномая, потому что не было ему равного в искусстве управлять колесницей, да и кони у него были быстрее самого быстрого ветра. И вот однажды пришёл к царю внук Зевса Пелопс.

— Ты хочешь получить мою дочь? — с усмешкой сказал ему Эномай.— Да разве не знаешь ты, сколько героев сложило за неё головы?

— Не страшит меня участь погибших героев,— ответил гордо Пелопс.

Он вступил в единоборство с Эномаем. В этом единоборстве жестокий царь погиб, разбившись со своей колесницей. Пелопс женился на Гипподамии и стал царём вместо Эномая. По легенде, внук Пе-лопса Геракл ввёл Олимпийские игры в память о победе своего деда.

Но это легенда. Историческое предание совсем по-другому объясняет происхождение Олимпийских игр. Около трёх тысяч лет назад, обеспокоенный беспрестанными распрями и войнами, которые вели между собой эллины, царь Элиды Ифит предложил правителю Спарты Ликургу заключить договор, «дабы не оружием и кровью, а силой и ловкостью величие людей утверждалось». По этому договору, раз в четыре года предполагалось проводить большие спортивные празднества, во время которых должен был смолкать звон оружия во всей Элладе,

74