Пионер 1956-03, страница 78

Пионер 1956-03, страница 78

цев, зазывающих к себе покупателей на египетских рынках, и о политической борьбе при дворе фараона, и о трудах тогдашних математиков, врачей, архитекторов, астрономов.

Сделать этого я не могу, да и зачем? Каждый из вас может в любой миг взять в руки замечательную книгу, о которой написана эта заметка, рас

крыть её на первых страницах и жадно вбирать всё, что в ней говорится, пока, захлопнув её, он не оглядится с удивлением вокруг и не спросит себя: «Где я был только что? Какой новый, удивительный, незнакомый мир открылся мне?»

Я уверен, что именно так и случится. А ведь это высшая похвала для любой книги.

Книга о наших друзьях

Е. Львова

Эта книга называется «Молодые борцы», написал её известный чешский писатель Иржи Марек.

Обращаясь в предисловии к советским ребятам, он пишет: «Хотя мы с вами разъединены, как в сказке, больше чем девятью горами и реками, хотя мы говорим на разных языках, однако нас прочно связывают узы сердечной дружбы. А это важнее всего».

В книге собрано четырнадцать рассказов. Это рассказы не о вымышленных героях, а о людях, которые действительно боролись за свободную Чехословакию, и о тех, кто сейчас делает всё, чтобы скорее построить социализм в своей стране.

У Иржи Марека было тяжёлое, трудное детство (вспоминая о своих детских годах, он сравнивает себя с Алёшей Пешковым), и он хорошо знает, как тяжело жилось рабочим в старое время. Об этом он рассказывает в своей книге.

Вот перед нами тихий, забитый мальчик Индржих (рассказ «Встреча»). Он сирота, его воспитывает богатый дядя — «благодетель», спекулирующий акциями на бирже. Дядя никогда в жизни не работал, ненавидит тех, кто трудится.

Индржих живёт, как птица в золочёной клетке: дядя не разрешает мальчику читать газеты, чтобы он не узнал о забастовке рабочих, не позволяет ему выходить на улицу, «где шатается всякий сброд», — так дядя называет восставших рабочих.

Но Индржих тайком выскальзывает из дома и, встретив руководителя рабочих, помогает ему уйти от полиции и предупредить забастовщиков о готовящемся на них нападении жандармов.

Встреча с восставшими рабочими показала мальчику, как несправедливо устроен капиталистический мир. Индржих понял, что по-настоящему смелые люди — это те, кто борется за счастье своего народа.

Индржих всей душой полюбил этих людей. Любит их и Иржи Марек.

Он' взволнованно рассказывает нам о скромном подвиге деревенского мальчика Францека, который помогает бежать за границу сыну немецкого коммуниста, преследуемого гестаповцами, и о маленьком борце Зденеке, замученном фашистами.

Прочитав книгу, вы увидите, как изменилась жизнь чехословацких ребят теперь. Вы познакомитесь с Ото и Зденеком и узнаете, к чему привела дружба Ото с рабочим Эмилем Ваха и Зденека с пограничниками. Вы полюбите цыганёнка Иштвана, отказавшегося от бродячей жизни и пришедшего на новостройку.

В молодой Чехословацкой республике идёт огромное строительство. Иржи Марек с большим мастерством и любовью ,описал жизнь и труд рабочих на одной из крупнейших новостроек Чехословакии — на строительстве металлургических заводов имени Клемента Готвальда в Остраве.

Он показал, как рабочие меняют облик всей страны и как в свободном дружном труде меняются сами рабочие, как исчезает в их сознании всё старое, косное и они становятся настоящими борцами за прекрасное будущее своей страны.

Как у нас поднялась молодёжь на освоение целинных земель, так и в Чехословакии тысячи юношей и девушек добровольно уезжали работать на новостройки. Вот о трёх таких добровольцах - Хелене, Пепеке и Эмиле - вы прочтёте в рассказе «На разгрузке».

Работа с товарищами помогла Хелене понять, кто её настоящий друг. Наверно, и среди ваших товарищей есть такие, как Эмиль. Они держатся так, что многие ребята считают их смелыми, умными, работящими и стараются даже подражать им во всём. А как дойдёт до настоящего дела, то и выяснится, что эти «герои» ничего не умеют делать, отлынивают от работы и позорят своих товарищей.

Прочтите этот рассказ, ребята. И я уверена, что вы полюбите не Эмиля, а скромного, надёжного Пепека, у которого работа в руках горит.

Вы ощутите радость свободного труда и от всей души пожелаете успеха Хелене, Пепеку и их товарищам. '

Прочтите книгу Иржи Марека, и вы как бы побываете в Чехословакии, ощутите её кипучую трудовую жизнь, а главное, вы успеете по-настоящему полюбить простых, честных и трудолюбивых людей, строящих светлое будущее своей страны — социализм.