Пионер 1956-03, страница 75

Пионер 1956-03, страница 75

Из Индии хлопчатник был перенесён в Китай, Среднюю Азию, Персию и Египет, Слава об этом растении распространилась быстро. Писатель древней Греции Геродот рассказывает в своих книгах о странных индийских деревьях, на которых вместо плодов растет шерсть.

В древней Америке хлопчатник начали возделывать самостоятельно, независимо от Европы и Азии. Колумб, достигнув берегов этого неизвестного в то время материка, увидел, что его жители носят передники и платки из хлопчатобумажной ткани.

Как видишь, Витя, хлопчатник начали возделывать не в одной, а в разных странах и так давно, что

невозможно с точностью сказать, когда были произведены первые посевы.

Сейчас хлопковые поля занимают на земном шаре больше тридцати миллионов гектаров.

У нас хлопчатник издавна возделывается в республиках Средней Азии, в Казахстане и Киргизии, в Закавказье, а теперь мы выращиваем его и на Северном Кавказе, и на юге Украины, и в Крыму.

Д. Горюнов,

старший научный сотрудник Главного ботанического сада АН СССР.

Почему шумит морская раковина

Нам очень хотелось бы узнать, почему, когда морскую раковину поднесёшь к уху, слышен отдалённый шум. Некоторые люди говорят, что слышен морской прибой. Правда ли это? Очень просим ответить на наш вопрдс.

Марина Осипова, Фира Зиркиева, ученицы школы № 57, г Москва.

Дорогие девочки, вы, наверное, читали «Приключения барона Мюнхгаузена» и помните рассказ о том, как один человек, игравший в сильный мороз на трубе, не мог извлечь из неё ни одного звука. Звуки якобы примёрзли к металлическим стенкам трубы. Но зато, когда трубу принесли в тёплую комнату, из неё полилась «оттаявшая» мелодия...

Конечно, этот рассказ — одна из многочисленных выдумок барона Мюнхгаузена. Но я невольно вспомнил его, когда прочитал ваше письмо о звучащих морских раковинах. Многие совершенно серьёзно полагают, что шум морских раковин есть не что иное, как запёчатлённый в них шум морского прибоя.

Это, конечно, не так. Ведь не сидит же в раковине маленький человечек с патефоном, магнитофоном или установкой, воспроизводящей оптическую запись звука. А без вмешательства человека записи звука не существует.

Почему же всё-таки морская раковина шумит?

Потому что её извилистые стенки усиливают тот шум, который постоянно нас окружает. Окружающие нас звуки, попав в раковину, отражаются от её

стенок, а воздух, находящийся в раковине, колеблется в такт этим звукам, или, как говорят физики, резонирует, усиливает их. Раковину можно сравнить с рупором. Вот почему, когда мы подносим её к уху, то слышим довольно сильный шум.

Существуют приборы — резонаторы, которые могут усиливать только одну какую-либо ноту. Когда такой резонатор подносят к уху, то слышат не беспорядочный шум, а чистый, усиленный звук, изданный камертоном или струной.

Деревянный корпус у струнных музыкальных инструментов сделан для того, чтобы усиливать звук колеблющихся струн. Без них мы не могли бы наслаждаться звуками скрипки, гитары, мандолины и других инструментов, потому что их струны звучат слишком тихо, их не слышно издали. А деревянный ящик с отверстием усиливает звуки струн.

Если вы приставите ухо не к раковине, а к пустому открытому чайнику, к большой стеклянной банке из-под фруктовых консервов или к чашке, то вы тоже услышите шум, как в раковине, но не такой сильный.

Ф. Рабиза

Лишняя работа

Меня интересует один вопрос: почему нельзя читать лёжа? Если можно читать сидя, то почему нельзя читать лёжа? До свидания, дорогая редакция!

Люба Гусева, ученица 8-го класса средней школы № 37, г. Тбилиси.

Когда ты, Люба, читаешь сидя, книжка лежит перед тобой на столе неподвижно, удобно для твоих глаз. Читая лёжа, ты держишь книжку на вытянутых или неловко согнутых руках или прислонив её к коленям. Книга не удерживается на одном месте, глаза всё время вынуждены приспосабливаться к новому расстоянию, к новому положению книги. От этого они чрезмерно напрягаются и устают гораздо скорее.

Кроме того, если ты читаешь лёжа, в поле зре

ния попадают различные предметы, находящиеся в комнате и расположенные на разном расстоянии от глаза. Это также усиливает его утомление.

Если бы глаза могли разговаривать, они, наверное, сказали бы своей читающей лёжа хозяйке: «Что ж ты нас не жалеешь и даёшь лишнюю, ненужную работу? Ведь мы служим тебе верой и правдой. Стоит нас поберечь!»

Л. Курилова,

кандидат медицинских наук.

69