Пионер 1956-03, страница 74

Пионер 1956-03, страница 74

Что такое пластмасс

ы

Дорогая редакция! Мне хочется узнать, что такое пластмасса и где она добывается.

Володя Миливанов, ученик 3-го класса школы № 3, г. Чернигов.

О

(ЧТО ТАКОЕ»)

Нет з нашей стране человека, который бы не пользовался вещами, сделанными из удивительных материалов, которые называются пластмассами. Из пластмассы сделана красивая ручка вашей зубной щётки — красная, золотисто-жёлтая, зелёная или прозрачная, как хрусталь; из пластмассы, похожей на мрамор, сделана мыльница. Голубоглазая кукла «голыш», блестящий игрушечный автомобиль «ЗИМ», жёлтые утята и множество других игрушек, прозрачная киноплёнка тоже сделаны из пластмассы.

Но вот перед нами другие предметы: быстроходная шестерня мощного станка, водопроводный кран, автомобильная рулевая «баранка», коврик с яркими узорами и ваза для фруктов. Все они тоже сделаны из прочной и красивой пластмассы.

Спросите у учёного-химика, сколько есть на свете различных пластмасс. Он разведёт руками и ответит, что не знает.

Действительно, чуть не каждый день в разных странах появляются всё новые пластмассы. Из пластмассы капрона делают тонкие, как паутинка, чулки и крепчайшие рыболовные сеги, из хлорвинила — полупрозрачные и лёгкие дождевые плащи.

Первые пластмассы обладали одним свойством, из-за которого они и получили своё название. При нагревании они становились мягкими, пластичными и легко изменяли свою форму. Возьмите, например, прозрачную ручку от зубной щётки и попробуйте её согнуть. Это вам не удастся. Если вы сильно нажмёте, ручка сломается. Но опустите её на несколько минут в кипяток, и горячую вы её легко согнёте. Прочная пластмасса легко сгибается в кольцо, завивается в крутую спираль и, остыв, сохраняет свою

форму. Возьмите разбитую патефонную пластинку. Она сделана из хрупкой чёрной массы, которая легко ломается. Но нагрейте такую пластинку, и вы её сможете свернуть в трубку. А остынет пластинка — и снова станет твёрдой и хрупкой. Но теперь уже есть такие пластмассы, которые, даже если их опустить в расплавленное олово, сохраняют свою твёрдость.

Из чего же делают эти удивительные вещества?

Из... обыкновенной хлопковой ваты. Если хлопок или древесную клетчатку обработать азотной кислотой, то получится замечательная пластмасса — целлулоид. Из творога можно приготовить казеиновый клей и прочную пластмассу—> галалит, которая совсем не размягчается в тепле.

Лет пятнадцать назад пластическая масса—небьющееся органическое стекло — была дорогим и довольно редким материалом. Оно употреблялось на часовые стёкла, а теперь из органического стекла делают письменные приборы, окна для кабин самолётов, посуду и даже ручки для зубных щёток.

У нас умеют делать пластмассы прочнее стали и мягче шёлка.

С каждым днём пластические массы находят всё новое применение. Из них начали делать мебель, двери. На Автомобильном заводе имени Сталина в Москве изготовлен автомобиль «ЗИС» со сверкающим обтекаемым кузовом. Этот кузов целиком сделан из пластмассы, но он легче и прочнее стального. Все эти чудесные материалы созданы химиками, их не встретишь в природе, они изготовляются на химических заводах.

Ю. Моралевич

Дерево, на котором растёт вата

Дорогая редакция! Где впервые начали сеять хлопок?

Все культурные растения были когда-то дикими. Человек, начиная с каменного века и кончая нашим временем, постепенно изменял все те растения, которые растут на наших полях, в огородах и садах.

Несомненно, что сначала люди просто собирали Хлопковую вату с кустов дикого хлопчатника, по-

68

Виктор Михальцов, хутор Солдатская Балка, Краснодарский край.

том стали пересаживать кусты поближе к своим жилищам, и уже гораздо позднее люди стали сеять хлопок.

Самые древние хлопчатобумажные ткани найдены при раскопках в Индии. Они были вытканы около пяти тысяч лет назад.